Консультация педиатра /

Грудничок срыгивает фонтаном — вопрос №1596473

Добрый день. Ребенку 5 сентября будет 1 месяц. Мы на искусственном вскармливании. 2 недели назад перешли со смеси Хипп на смесь Нутрилон Комфорт и ребенок стал 1 раз в день срыгивать фонтаном, да и срыгивает на нутрилоне в целом больше, но не после каждого кормления. Стул 2-3 раза каждый день горчичного цвета. Едим 100 мл за кормление каждые 3 часа. Вес ребенка примерно 3,300 52 см.

Хотелось бы у вас узнать.
1) Нормально ли срыгивать фонтаном 1 раз в день?
2) сколько мл норма срыгиваний за один раз?
Или нужно перейти на другую смесь? Обратно на хипп?

С хипп перешли на нутрилон комфорт по совету педиатра, пока у нас болит животик, якобы эта смесь облегчит колики и газы. Колики у нас сейчас почти каждый день. Копрограмма в норме. УЗИ брюшной полости делали в роддоме на второй день жизни.

Спасибо!

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте если прибавки веса в норме .
соблюдайте правила кормления ребенка. ( держать столбиком после кормления , профилактика аэрофагии ).
какой вес при рождении?
в норме от 600 гр за первый месяц - это норма.
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте!Столбиком держу, жду пока не выпустит воздух.. родился 2,800 и через 6 дней выписались с этим же весом

Педиатр, Врач УЗД
Анастасия , доброго времени суток .
Анастасия , можете прикрепить анализ копрограммы к вопросу ?
Ребенок может срыгивать не значительно 2-3 раза в сутки и не фонтаном , объемом 1-2 столовые ложки . Срыгивание фонтатном -это рвота .
Если у ребенка рвота исключаем пилоростеноз . Таким деткам делаем узи привратника.Если по узи привратника стеноза нет , другая причина аллергия к белкам коровьего молока , тем более живот у ребенка болит, раз перешли на другое питание .
Клиент
Ирина Игоревна, здравствуйте! Прикрепила анализ, от 24.09
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, порекомендую сдать кал с реакцией на белок .
Уменьшите объем питания и увеличьте кратность кормлений , после еды вертикалищуйте до 30 минут, головной конец кровати поднять хотя бы на 20 градусов .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Срыгивания в норме до 2 столовых ложки
Если есть срыгивания фонтаном , необходимо сделать узи желудка
Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенок нормально набирает вес, то срыгивание фонтаном 1 раз в день или реже допустимо.
В общем нормальное разовое срыгивание это 2 столовые ложки.

Смесь пока не рекомендуется менять, сделайте узи желудка для исключения пилоростеноза.
Педиатр
Здравствуйте!
Однократное срыгивание фонтаном допустимо.
Переходить обратно на предыдущую смесь не нужно. Частая смена смеси усугубляет ситуацию с кишечником у малышей.
Если прибавка за месяц отмечается, и у ребенка отмечается ежедневный стул и мочеиспусканий достаточные, то нет повода для беспокойства.