Консультация гастроэнтеролога /

Второй день подряд болит кишечник — вопрос №2218476

Здравствуйте. У меня примерно 2 года назад начались такие симптомы: по утрам тошнота и неприятный вкус во рту (после посещения туалета все проходило), достаточно частое вздутие живота, стоит поесть что-то, сразу же живот урчать начинал. Я делала фгс - все нормально, сдавала кал на дисбактериоз, на углеводы, на скрытую кровь. Нашли много лактозы. Крови нет. Врач предположила, что у меня непереносимость лактозы. Сдала генетический тест, результат - полная непереносимость. Молоко я старалась эти 2 года не пить, заменяла на растительное. Странно, что иногда я не ела никакую молочку и продукты, содержащие лактозу и на утро опять тошнота и небольшая диарея, а иногда съедала, например, сыр Фету или кофе с молоком, а на утро все нормально.
Но вчера мне стало как-то плохо, с утра вдутие живота, через пару часов прошло. Я сходила в кафе, кофе пила с безлактозным молоком. Захотелось в туалет - жидкий стул. Прогулялась еще часа полтора, снова жидкий стул. Дома уже началось сильное вздутие, нажимать на живот больно, кишечник колит, хотя газов нет. Сейчас с утра проснулась, сходила в туалет. Стул не жидкий, сильного вроде вздутия нет, то есть живот не надутый, но кишечник болит при движениях. Хочу сходить на узи кишечника, но записаться только завтра смогу. Думаю самое плохое, естественно. Насколько все может быть плохо? Читаю в интернете информацию и только хуже морально становится.
В последнюю неделю пью хлорофил, может из-за него что-то? Хотя с ним наоборот кал стал нормальный по консистенции.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике , он как правило часто сочетается с лактазной недостаточностью .
Стул сколько раз в день ? Температура тела в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Стул раз в день точно бывает, но часто и несколько раз в день. С утра обычно мягкий, бывает жидкий, а днем уже нормальный. Температуры нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую выполнить :
Общий анализ крови и срб
Копрограмму
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр.

При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают , то обсудить с доктором очно прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее уже пробиотики. Данный препарат просанируют кишечник .

На данный момент рекомендую придерживаться диеты Foodmap. В интернете она подробна расписана .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас измерила температуру, показывает 37,1.
Зимой сдавала биохимический анализ крови, там вроде все в порядке. Остальное сдам.
Клиент
Екатерина Андреевна, еще вопрос по лекарствам. Там везде написано обычно, что в составе лактоза и нельзя из принимать при непереносимости лактозы. Как быть в таком случае? Хуже не будет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дозировка как правила лактозы в данных препаратах минимальна и не как не воздействует , но тут все индивидуально нужно смотреть как будет именно у вас самочувствие .
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо. А узи кишечника стоит делать? Оно информативно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
узи кишечника не информативно.
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо за консультацию :)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Идти на УЗИ кишечника не стоит, тем более если имеется вздутие и газы, они экранируют эхо сигнал и доктор ничего не увидит, да и сам метод крайне сомнительный и малоинформативный. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, при первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кпл на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Вчера еще начал болеть желудок. На боку лежу - все нормально, поворачиваюсь на спину - при поворотах болит кишечник, а потом еще и желудок начинает. Сегодня сходила к терапевту, назначили анализы сдать (копрологию, общий анализ крови и мочи). Буду завтра сдавать. Анализ на сибр тоже позже сдам. Сегодня уже вздутия нет, но кишечник снизу болит периодически, желудок тоже периодически спазмами болит.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина!
На УЗИ кишечника ничего не увидят, напишут только метеоризм.
По вашему описанию может быть синдром избыточного бактериального роста - сибр
Можно сдать кал на фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест на сибр -можно было бы сдать, но у вас непереносимость лактозы( хотя продукты молочные вы переносите нормально в малых количествах, там дозировка небольшая, теоретически можно сделать)
Сейчас можно необутин по 1 пак 3 р в сут 1 месяц
Если будет жидкий стул, то ещё энтерол 250 мг 2 р в сут 10 дней
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Вчера еще начал болеть желудок. На боку лежу - все нормально, поворачиваюсь на спину - при поворотах болит кишечник, а потом еще и желудок начинает. Сегодня сходила к терапевту, назначили анализы сдать (копрограмма, общий анализ крови и мочи). Буду завтра сдавать. Анализ на сибр тоже позже сдам. Сегодня уже вздутия нет, но кишечник снизу болит периодически, желудок тоже периодически спазмами болит.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хорошо, тогда потом прикрепите результаты анализов сюда
Клиент
Анастасия Андреевна, хорошо, спасибо!
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а это может быть кишечная непроходимость? Сегодня вроде, конечно, живот уже не особо болит, но слабость есть и дискомфорт все равно присутствует в кишечнике. Копрограмму сегодня не смогла сдать, в туалет не хочу, может потому что мало ела последние 2 дня…
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кишечная непроходимость это отсутствие стула и отхождения газов
Клиент
Анастасия Андреевна, ну вот поэтому и начала переживать из-за этого, так как проблемы со стулом и вчера были, и сегодня…
Терапевт, Гастроэнтеролог
Стула сейчас вообще нет?
Клиент
Анастасия Андреевна, нет. Вот сегодня поела гречку и 2 яйца, надеюсь, что завтра будет. Просто вчера я за день только 2 яйца съела
Терапевт, Гастроэнтеролог
Попробуйте ещё что-нибудь покушать. Может быть бульон
Клиент
Анастасия Андреевна, постараюсь, спасибо. У меня просто какой-то страх есть. Воду тоже стараюсь пить :)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пишите тогда потом
Клиент
Анастасия Андреевна, хорошо, спасибо вам большое!