Консультация дерматолога /

Гнойный прыщ у ребенка — вопрос №1596581

Здравствуйте уважаемые врачи. Дочке 5 лет. Месяц назад на коленке появился прыщ с гноем. Зуда и боли не было. Нечаянно прыщ выдавился, обработали. Все прошло. Неделю назад такой же прыщ выскочил на второй коленке. Фото прилагаю.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоидит 3 степени, аллергический дерматит и ринит

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
В местах трения происходит уплотнение кожи, что приводит к закупорке кожных желез.
те в ответ воспаляются.
Обычно это происходит на фоне снижения иммунитета, когда ребенок переболел.
Обработайте зеленкой
Потом используйте увлажняющие средства с мочевиной.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, спасибо большое

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория.

Это воспалительный элемент.
Появление может быть связано с трением, давлением в данной области.

Наносите точечно раствор фукорцина или зеленки 1 раз в день, крем фуцидин 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо огромное за ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото проявления фолликулита.
Провоцирующие факторы: нарушение целостности эпидермиса (микротравмы), расчесы после укусов насекомых, потение, трение, синтетические ткани.
Наружно: фуцидин мазь или мупироцин мазь 3 р в день, 20 дней.

Мочалкой и полотенцем не растирать.
Ванну не принимать, быстрый душ. До образования корочки, стараться не мочить гнойничок.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Это проявления воспалительного элемента.
Рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 5дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Пластырь не использовать.
Часто на фоне трения, расчесали возникает.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего разрешения!
Педиатр
Здраствуйте.Явный фолликулит, такое бывает при нарушении целостности кожи, попадает инфекция и возникает такой воспалительный процесс.Давить их нельзя, необходимо вытянуть гной и снять воспаление.Используйте мазь левомицетиновую , далее обрабатывайте антисептическими растворами.Склонность к фолликулитами не редко встречайте в детском возрасте.
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,здравствуйте
На фото проявления фолликулита-воспаление волосяных фолликулов
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день 10 дней
-ограничить сладкое ,мучное и весь пищевой мусор
-Хб одежда
-кожу не тереть ,промакивать после купания
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,на здоровье!
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Добрый день ,Виктория !Это фолликулит!Мазь бактробан 2 раза в сутки,14 дней.Не болейте.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулит. Наружно тушируйте его раствором Фукорцина или зеленки и сверху крем Фуцидин
Клиент
Елена Владимировна, спасибо огромное
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
По обследованию и поиску причины:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это фолликулит. Наружно подсушить фукорцином или зелёнкой и фуцидин 2 раза в день 7-10 дней.
Возможно у ребёнка сухая кожа с нарушенным защитным барьером, поэтому легче присоединяется инфекция
Клиент
Бэлла, спасибо огромное