Консультация педиатра /

Мало набирает вес — вопрос №1596597

Здравствуйте!
Ребенку 2 месяца. Родилась с весом 3300, а из роддома выписывались с весом 3кг. В месяц были у врача, там на взвешивании получилось 3600, педиатр сказала, что нормально. Сейчас на весах дома у ребенка вес 4030. Кажется, что молока моего ей мало, потому что постоянно капризная, и у груди в том числе стала капризничать в последние дни слишком часто. Стоит ли начинать докорм смесью? Грудное вскармливание продолжаю через бой каждый раз. Стул жидковатый, жёлтый. Часто беспокоят газики. Кратность стула когда как, но обычно несколько раз в день.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте! Прибавка действительно небольшая. Какой рост в 2 месяца?
Сколько мокрых подгузников в день меняете?
Клиент
Зоя Владимировна, 55 сантиметров рост. Где-то 8-10 подгузников примерно

Педиатр
Если стул каждый день, мокрых подгузников больше 5 в день, это значит, что молоко есть. Вес и рост соответствуют друг другу, развитие гармоничное, ниже среднего. Если Вы с мужем маленькие, ребёнок тоже может быть таким.
Педиатр
Здравствуйте. Прибавки у малыша по нижним границам. Но если малыш хорошо мочится, регулярно опорожняется, то я бы посмотрела динамику веса в ближайшие 2 недели - если прибавка будет 200 г и больше, тогда хорошо.
Если будет меньше 150 за 2 недели, то в этом случае показан докорм.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, если молока не хватает, то конечно можно и нужно докармливать смесью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, взвесили до кормления и после. Получилось, что съедает 80 гр. Нормально ли?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клиент
Михаил Николаевич, сколько должно быть для её возраста?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
100-110
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Попробуйте взвешивать ребенка до и после кормления каждый раз в течение суток, чтобы понять сколько малыш кушает из груди за сутки. Суточная норма питания 1/5 от веса ребенка.
Для стимуляции лактации перед каждым кормлением теплый душ на область груди круговыми движениями, затем легкий массаж махровым полотенцем.
Прикладывайте к груди почаще, при каждом прикладывании выпивайте не менее стакана любой теплой жидкости( можно чаи и смеси для кормящих) .
Гормон лактации вырабатывается в раннее утреннее время, поэтому под утро обязательно старайтесь кормить для стимуляции.