Лечение молочницы на ГВ
Добрый день! После родов происходят постоянные обострения молочницы. Родила в январе 2023г, обострения были в июле 2023, январе 2024, мае 2024 (лечила флуконазолом по назначению врача) и далее июле 2024 и октябре-ноябре 2024 (сменила врача и лечила тержинаном). Пробовали также макмирор, флуомизин, пимафуцин - без эффекта. Кандидоз по анализам был всегда в небольшом количестве 10^4, но появляется мучительный зуд и трещинки кровоточащие(( После обострения в ноябре 2024 перестроила полностью свое питание, убрала белый сахар, и вот до вчерашнего дня молочница не появлялась. Сейчас снова чувствую симптомы. Нет возможности сдать анализы (начался новый цикл), и моя врач в отпуске. Посоветуйте, пожалуйста, какой все же препарат более безопасный в моем случае (на гв) флуконазол или тержинан? Педиатр сказала, что e-lactancia разрешает оба. Но я так часто уже принимала их с момента родов, не может ли быть накопительного эффекта, который окажет вред на ребенка? Дочери 2.5 года, гв сейчас много, потому что болеет с температурой( Спасибо!
Добрый день.
Наиболее безопасно будет применение Тержинана, конечно. Однако, наиболее рационально и целесообразно было бы сдать бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам в момент обострения и выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .
Этот же препарат и выбрать для противорецидивной терапии. Применять 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев.
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Я записалась на вс на прием ко врачу, раньше не смогу сдать анализы, тк критические дни..надеюсь, что получится дотерпеть до этого момента и не начать лечение.
Подскажите, тернидазол же всасывается в кровь в малых количествах? Не может такое систематическое применение раз в 3-6 мес навредить ребенку?
Принятый ответ
Да, системная абсорбция крайне небольшая. Вреда для ребёнка, конечно, никакого не принесет.
Здравствуйте, если нет возможности сдать фемофлор и посев на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам(если рецидивы частые, то это нужно сдать после), то можно использовать залаин однократно, при необходимости повторить через 7 дней и снаружи наносить пимафукорт 2 раза в день 5 дней.
Здравствуйте, Анастасия! В отношении лечения кандидоза важно лечение монопрепаратом, упорно и долго. В данной ситуации флуконазол, Тержинан не препараты выбора. Обычно эффективно Клотримазол 2% вагинальные крем 1 аппликатор во влагалище на ночь 7-10 дней, если вновь будет рецедив тогда рекомендуют противорецедивное течение, 1-2 раза в неделю, длительно, не зависимо от симптомов до 6 месяцев. Если сейчас Менструация и жалобы выраженные можно принять 1 капсулу флуконазола, после окончания Менструации начать Клотримазол. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь
Здравствуйте, Флуконазол это противогрибковый препарат, Тержинан это таблетки широкого спектра действия, они обладают как противогрибковым, так и противомикробным действием. Лучше перед лечением сдать анализы, можно Фемофлор- он отражает состав влагалищной микрофлоры. Но если нет возможности сдать анализ, то учитывая жалобы можно начать лечение сейчас. Так как этиология воспаление неясна, то лучше использовать препарат широкого спектра действия, например Тержинан, его можно использовать во время менструации, он разрешен для применения во время грудного вскармливания.
Ксения Сергеевна, спасибо большое! Подскажите, тержинан не может навредить ребенку если так часто применяю?(
Принятый ответ
Нет, у него нет накопительного эффекта
Здравствуйте
Если Вы кормите грудью,то лучше о дать предпочтение препаратам местного действия
Например ,залаин однократно вагинально
Или тержинан свечи ,10 дней . Местное использование препарата не скажется на грудном вскармливании.