Консультация акушера /

Прекращение лактации — вопрос №1519668

Добрый день! 04.07 было кесарево, по физиологической причине(втяные соски) не получается кормить ребёнка грудью никакими способами. Последнее время сцеживала электрическим молокоотсосом каждые 6 часов по 60-100 мл молока. Пыталась увеличивать этот промежуток,чтоб завершить лактацию естественно, но в груди появляются комки и болит. Врач назначила для прекращения лактации каберголин 0,25 выпить 4 раза каждые 12 часов. 16.08 вечером выпила первую дозу достинекса,18.08 утром выпила достинекс последнюю дозу. После приема последней дозы прошли сутки, но количество сцеженого молока не уменьшается. Совсем не сцеживать не получается, грудь начинает болеть. Как прекратить лактацию?

Возраст: 28

Хронические болезни: Тромбоцитопатия, тахикардия, гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если Вы продолжаете сцеживать- молоко будет прибывать. Это физиология лактации. Грудь не трогать, подцедить можно при распирании, совсем немного.
Если эффекта от каберголиеа нет- продолжить до 4х дней. Не трогать грудь, минимум сцеживаний
Клиент
Ольга Витальевна, а что делать с комками в груди? они остаются, если сцеживать немного

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Расцедить комки. Прикладывать сухой холод.
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите, пожалуйста, как правильно эти комки расцеживать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Локальный вибрационный массаж, поглаживание от периферии к центру
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Вам сейчас сцеживать столько уже не нужно, поскольку молоко работает по принципу спрос=предложение. Сколько вы забрали оттуда, столько и придет.

Нужно сцеживать максимум до облегчения. Чуть подсцедили, чтобы ушло напряжение и все. Нужно время. Можно периодически на 5минут 3-4раза в день холод прикладывать.
Клиент
Евгения Эдуардовна, но если сцеживать немного, то остаются комки в груди, так их и оставлять, не будет лактостаза?
Акушер, Гинеколог
Молоко постепенно полностью уйдет. В молочной железе вырабатывается специальный фактор, тормозящий лактацию в том случае, если в груди остается молоко.

Под действием каберголина комочки постепенно рассосутся. Либо, второй вариант, сейчас Вам сцедиться так, чтобы не было комочков, но не вот прям "до последней капли". А затем уже профилактировать появление комочков периодическим сцеживанием до облегчения.
Клиент
Евгения Эдуардовна, пока таблетки больше принимать не нужно?
Акушер, Гинеколог
До 4х дней можете принимать. С ними молоко уйдет быстрее.
Без них - дольше.но уйдет в любом случае.
Сцедите комки, а затем только до облегчения + холод.
И постепенно с каждым днем у Вас интервал подсцеживаний будет становиться все меньше и меньше.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Анастасия , комочки разминайте руками и сцедитесь
Оставлять комочки тоже нельзя
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, никакого холода и не Сцеживать. При сцеживании происходит выработка молока, как и при ГВ (стимуляция сосков и сигнал мозгу дать молока).
Прием Достинекса можете повторить.
Для облегчения состояния можете пропить таблетки Вобэнзим по 5 таблеток 2 раза в сутки 5 дней и местно - Траумель С крем.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после приёма достинекса не сцеживать, , полностью до последней капли сцедить и принимайте достинекс 1/2 таб утром и вечером 2дня