Консультация гастроэнтеролога /

Болит левый бок, слабость — вопрос №1596613

Здравствуйте. Полторы недели назад переболела ОРВИ. Болела четыре дня, без температуры, выздоровела без лекарств. После этого началась сильная астения, слабость, не проходит до сих пор.
Также у меня дивертикулез, срк.
После ОРВИ срк обострилось.
На данный момент беспокоят сильные периодические боли в левом боку. Болит больше со стороны спины, ровно на уровне талии, изредка ниже отдаёт. При пальпации не болит.
Сегодня очень сильно болел бок перед туалетом схваткообразно, также там часто газы скапливаются.
Последние пару дней крутит постоянно живот как на диарею. Утром нормальный стул и потом в течение всего дня болит живот. А иногда такие спазмы сильные, вверху над пупком и в левый бок туда же отдаёт. Ощущение что будет диарея, но просто газы обильно выходят.
В животе газы, после утреннего туалета остаётся боль ноющая и эти схваткообразные, особенно после еды.
Слабость, боли. Нет температуры, аппетит нормальный.
Стул последнее время неоформленный, поэтому начала пить энтерофурил.
Стул оформился, но боли не прошли и газов меньше не стало.
Также пью три раза в день метеоспазмил.
Жду результаты анализов крови и мочи.
Могут ли такие боли быть после ОРВИ и перед месячными?
И почему перед туалетом боли, по сути, в спине?
Очень переживаю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Дивертикулез, срк, гтр, хронический цистит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Клинически - постинфекционный астенический синдром и обострение СРК. Боли в кишечнике могу иррадиировать и в спину.

СРК и дивертикулярная болезнь часто сочетается с СИБР (синдром избыточного бактериального роста, который сопровождается вздутием, газообразованием).

Из анализов помимо крови, рекомендую:
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
- фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике).

На данный момент можете продолжать прием Метеоспазмила. Так же важно придерживаться Low fodmap диеты (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование, нарушение стула)
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо! А как быть со слабостью? Может тоже пропить что-то.
Приложила результаты анализов, посмотрите пожалуйста

Гастроэнтеролог
Препаратов для лечения слабости нет. Это последствия перенесенной инфекции. Астения может сохраняться в течение 3-4 недель после выздоровления. У кого-то раньше, у кого-то позже, все индивидуально.

По анализу крови у вас все хорошо. Можете сдать ферритин и железо - для оценки наличия латентного железодефицита.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть на фоне перенесенной инфекции , так как изменяется микробиота в кишечнике .
Попробуйте комбинацию тримедат форте 300 мг 2 раза в день 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней .
Соблюдение диеты foodmap.

При сохранении симптомов :
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо! Меня беспокоит, что сохраняются боли слева в области талии после еды. Даже лежать на левом боку больновато, прихватывает немного.
Можно, поджелудочную нужно проверить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли слева это кишечник . Если боли связаны с движением и больно лежать , то это может быть и неврогенного характера .
Гастроэнтеролог
Инна, здравствуйте.
По общему анализу крови у Вас отклонений нет.
По всем описанным Вами симптомам у Вас действительно обострение СРК на фоне перенесенной вирусной инфекции.
На данный момерт рекомендации по лечению:
1. Метеоспазмил продолжить принимать до 3х недель.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды на 14 дней.
4. Диета low-fodmap.
Чтобы исключить органическую патологию по кишечнику рекомендую сдать дополнительно анализы:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, железо).
Слабость после перенесенной вирусной инфекции может сохраняться до 3х недель, но дополнительно должны посмотреть уровень ферритина и железа в биохимии, чтобы исключить латентный дефицит железа.