Консультация педиатра /

Желтушка в 2 месяца билирубин 198 — вопрос №1596632

Ребенку 2 месяца билирубин общий 198, непрямой 187, прямой 11. Месяц назад общий 181, прямой 14,5, непрямой 166,5. Выписывались из роддома с общим 163, прямой 2,8. Сдали анализ на торч инфекции- все отрицательно. При билирубин 181 педиатр назначала урсосан на 10 дней, после приема первой дозы ребенок проплакал сутки , мучал живот, педиатр сказала отменить, больше ничем не лечили. Подскажите что делать сейчас, педиатр настаивает на повторном приеме урсофалька и отмене гв. Прибавки в весе хорошие, ребенок родился недоношенным на 34 неделе

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
На гв желтушка уходит медленнее.
И к сожалению не урсофальк, урсосан не хофитол на течение желтушки не влияет, а только доставляет беспокойстве со стороны животика.
Единственный эффективный метод лечение при билирубине свыше 170 это только фото терапия ( лампа). И частое прикладывание к груди, так как остатки билирубина выводятся с калом и мочой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
Урсофальк и любые другие препараты бессмысленно принимать, на лечение желтухи они не влияют.
198 это не опасный уровень билирубина для малыша, достаточно контроля.
Можно попробовать фототерапию, это единственный эффективный метод снижения билирубина.

ГВ отменять не нужно! Наоборот, чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, Урсосан можно убрать, если такая реакция у ребёнка, рекомендую перейти на Фламин гранулы для приготовления суспензии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.