Консультация инфекциониста /

Укус боррелиозного клеща — вопрос №1596734

Здравствуйте.
26.08 ребенка укусил боррелиозный клещ. Заметили не сразу. К врачу обратились через 3 недели, сразу после появления покраснения в месте укуса.
Ребенку 3 года и 4 мес, вес 13 кг.
Врач выписала Аммоксицилин ( Infectomox 750 mg/5ml) по 2,5 мл × 3 раза в день на 10 дней.
После прекращения приема антибиотика через 4 дня появилась слабо выраженная мигрирующая эритема, стала жаловаться на боль в ступнях. Пошли к врачу. Врач выписала Augmentan  400 mg/57 mg/5 ml по 4 мл ×2 раза в день.  Сказала пока на 10 дней. Сейчас принимает его.
Анализы будут готовы в чт.

Подскажите пожалуйста,  корректная ли эта дозировка и какова должна быть продолжительность лечения?
Какие могут быть теперь последствия,  если лечение начали не сразу после укуса клеща?
Как восстановить детский организм после продолжительного приема антибиотиков?
Благодарю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет. У ребёнка ( о ком идёт речь в вопросе СДВГ+задержка развития)

Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! При боррелиозе амоксициллин назначается на 14 дней, 10 - слишком мало, это неполный курс лечения. Препарат назначают в дозе 50 мг/кг/сутки в 3 (не в 2) приёма. То есть, Вашему ребёнку необходимо принимать по 2,5-3 мл 3 р./Сутки.
Никаких последствий, если в острой или подострой фазе правильно провести лечение, не будет.
Антибиотики особо не влияют на организм ребёнка, они действуют в первую очередь на бактерии.
Клиент
Ольга, благодарю за ответ.
Подскажите пожалуйста,
как ей сейчас давать Аугментин 400 mg/57 mg/5 ml? Мы даем по 4 мл ×2 раза в сутки. В другой аптеке сказали 5 мл. × 2 раза в сутки. Врач ничего не сказала.
И какое количество дней? Учитывая то, что она уже пропила Амоксициллин 10 дней до этого...перерыв между приемами антибиотиков был 8 дней.

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! "Амоксиклав" - это тот же амоксициллин. но защищённый на случай устойчивости бактерий; при боррелиозе нет никакой необходимости именно в "Амоксиклаве". так как боррелии не вырабатывают устойчивости к антибиотикам, достаточно простого амоксициллина, у "Амоксиклава" будет больше побочных эффектов при равной эффективности.
Дозу я Вам написала в предыдущем сообщении, принимать 14 дней.