Эритема на ноге
Добрый день! Дочке 9 лет. Предположительно в начале июля был укус клеща (но самого клеща никто не видел, в дальнейшем уже со слов ребенка так поняли). Эритема появилась уже в сентябре. Анализы сдавали в конце сентября. Показало антитела к боррелиям. Инфекционист ничего не прописала, сказала, что лечить не надо, так как болезнь уже прошла (это как я помню её слова). Эритема была еле заметна, ничего мазать тоже не сказала. Не зудит не чешется не болит. Была маленькая в высоту примерно 1-2 см возле пятки , сейчас уже выше икроножной поднимается. В поликлинике педиатр, сказала что это само проходит. НО! Я переживаю! Эритема расползается больше, неужели ничего не надо с этим делать? Или все же идти к врачу? Фото анализов и ножки прикладываю.
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для Боррелиоза
По анализу перенесённая инфекция
В подобной ситуации рекомендуют
- очный осмотр инфекциониста для назначения терапии
- наружно: акридерм гк/целестодерм В с гарамицином 2 раза в день 14-20 дней
Главное
- ванну не принимать
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокая
Здравствуйте. Дома есть Целестодерм-в (бетаметазон без гарамицина) 0,1 крем, элидел (пимекролимус) крем,
Белосалик (бетаметазон+салицилова), Адвантан крем- из этого что-то подойдет? Почему в ванную нельзя?
Целестодерм в тогда
Распаривать кожу при наличии на ней любого воспаления нельзя
Спасибо за консультацию
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте!
При отрицательных IgM и положительных IgG с эритемой, при отсутствии других симптомов бореллиоза, лечения не требуется.
Эритема постепенно бледнеет и может полностью исчезнуть самостоятельно через недели или месяцы.
Мазать её кремами, например, кортикостероидными средствами, обычно мало эффективно, это не ускоряет ее исчезновение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При диагностике Лайм-бореллиоза лабораторная диагностика проводится в 2 этапа: сперва методом ИФА (что и проведено у вас), затем методом иммуноблоттинга.
Мигрирующая эритема - симптом начальной стадии бореллиоза.
Я бы рекомендовала обратиться к другому инфекционисту за вторым мнением по поводу дополнительной диагностики и лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и результатами анализов , в такой ситуации рекомендовано обратится очно к инфекционисту( за вторым мнением) . Рекомендовано наносить акридерм Гента или фуцикорт 2 р в день 10-14 дней
Здоровья вам