У клеща выявлены ДНК боррелий.

Добрый день. 13 сентября меня укусил клещ в левую подколенную область. Обнаружила его только 14 числа. Анализ показал, что у клеща выявлены ДНК боррелий. Вчера, 19 сентября, инфекционист сказал, что нужно принимать доксициклин 100 мг. 1 раз в день 7 дней в качестве профилактики. Почитав информацию, стала сомневаться, не слишком ли маленькая доза и количество дней приема для профилактики, учитывая что прошло уже 6 суток? Если инфицирование произошло, то хотелось бы подавить инфекцию раньше, чем она проявит себя и потребуется лечение.

ВСД, панические атаки.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уже нет смысла в профилактике.
Наблюдайте за самочувствием до месяца, через 3 недели от укуса сдайте ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз. Если всё будет отрицательно ничего больше не требуется.

Павел Андреевич, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, абсолютно с Вами согласна, профилактика проводится в первые 72ч, по 100 мг 2 раза. Сейчас вам не нужно пить аб
Вам нужно сдать IgG и IgM к боррелиозу через 3 и 6 недель и если будут антитела или жалобы, то пролечится доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продлить до 21 дня при тяжелом течении)

Ирина Владимировна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Профилактику проводить уже поздно. Месяц наблюдайте за состоянием кожи. Риск заражения 50\50

Нина Владиславовна, спасибо за ответ.