У клеща выявлены ДНК боррелий.

Добрый день. 13 сентября меня укусил клещ в левую подколенную область. Обнаружила его только 14 числа. Анализ показал, что у клеща выявлены ДНК боррелий. Вчера, 19 сентября, инфекционист сказал, что нужно принимать доксициклин 100 мг. 1 раз в день 7 дней в качестве профилактики. Почитав информацию, стала сомневаться, не слишком ли маленькая доза и количество дней приема для профилактики, учитывая что прошло уже 6 суток? Если инфицирование произошло, то хотелось бы подавить инфекцию раньше, чем она проявит себя и потребуется лечение.

ВСД, панические атаки.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уже нет смысла в профилактике.
Наблюдайте за самочувствием до месяца, через 3 недели от укуса сдайте ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз. Если всё будет отрицательно ничего больше не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел Андреевич, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, абсолютно с Вами согласна, профилактика проводится в первые 72ч, по 100 мг 2 раза. Сейчас вам не нужно пить аб
Вам нужно сдать IgG и IgM к боррелиозу через 3 и 6 недель и если будут антитела или жалобы, то пролечится доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продлить до 21 дня при тяжелом течении)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Профилактику проводить уже поздно. Месяц наблюдайте за состоянием кожи. Риск заражения 50\50

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо за ответ.