Консультация невролога /

Совместимость препаратов от тоевожности — вопрос №2039490

1217 просмотров

Здравствуйте. Последнее время участились приступы панического страха. Резко сжимается все в груди, органы как в узле, нечем дышать, дыхание становится поверхностным, страх как волнами проходит по всему телу, может от этого подняться давление и пульс, нехватка кислорода, самочувствие как будто предобморочное, вплоть до того, что не хватает воздуха, чтобы говорить. Срах что умру. Когда я нахожусь дома, все в порядке. Стоит мне покинуть территорию квартиры, например куда-то поехать или на работе- может начаться приступ. Замкнутый круг. Тебе страшно от того, что приступ может начаться, запускается процесс тревожности и может начаться новый приступ. Решила, нужно что-то делать. Пропивала курсом пустыник, афобазол, магний b6. Периодами такие состояния были редко. Сейчас возобновились с новой частотой. Вопрос такой, я начала приём грандаксина. Сегодня днем выпила первую таблетку. У меня ещё есть ещё новопассит и аттаракс. Можно ди выбрать следующую схему лечения? Утром и днем грандаксин по одной таблетке, новопассит три раза в день и на ночь половинку аттаракса? Совместимы ли эти препараты с новопасситом? Аттаракс и грандаксин знаю что назначают совместно.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс- эзофагит, иногда повышенное давление
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог
Доброе утро. Препараты совместимы. Но, учитывая, что у вас есть панические атаки, атаракса будет маловато. Я бы вам рекомендовала препараты из группы СИОЗС (ципралекс, прекрасно справляется с паническими атаками).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, как правильно принимать ципралекс? Какой режим и дозировка? Сколько по времени принимать?
Невролог
Циппалекс необходимо начать с 1/4 табл утром 7 дней, затем 1/2 табл утром 7 дней, далее 1 табл утром длительно. Т к в первое время приема ципралекса тревожность несколько увеличивается, то добавить необходимо, например Тералиджен или Атаракс на ночь в течение 2-3х недель
Невролог, Детский невролог
Добрый день, вы описываете выраженное тревожное расстройство, вам можно принять эту схему лечения, НО эти препараты снимают тревогу, но не лечат, целесообразнее обратиться к доктору за выпиской антидепрессант из группы СИОЗС ( золофт, прозак, ципралекс) данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: невролог, психиатр, психотерапевт. Такие антидепрессанты они лечат тревогу. также очень важно поработать мысли, которые приводят к паническим атаками, очень рекомендую ознакомиться с видео этого канала, тем также есть основы когнитивно - поведенческой психотерапии
https://youtu.be/e1Vp9W-ZF_o?si=PNhlEhfQDH6278eX
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, достаточно принимать только антидепрессант? Остальные препараты можно убрать?
Невролог, Детский невролог
Нет пьют обычно АД плюс любой противотревожный препарат, с этой целью можно оставить что грандаксин, что Атаракс. Если есть проблемы со сном, то можно Атаракс, если засыпаете нормально, то грандаксин. Пьют противотревожный препарат 2-3 мес, а антидепрессант пьют по 9-12 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, за сколько времени до сна правильно принимать Аттаракс?
Невролог, Детский невролог
за 20-30 мин до сна 1/2 таб пьем
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, эти преараты совместимы, но вам также необходима психотерапия, занятия с психотерапевтом.
При неэффективности данных препаратов, необходимо рассмотреть вопрос о приёме антидепрессантов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вы описываете клинику панического расстройства с агорафобией. Давно Вас беспокоят эти симптомы? Ранее обращались с ними за медицинской помощью, принимали ли лечение?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна,нет не обращалась. Последний год беспокоит периодами. Бывает довольно часто в последнее время. Возможно я себя ещё накручиваю, поскольку есть проблемы с жкт, возможно какую-то симтоматику даёт именно оно, но я воспринимаю это как страх и начало панической атаки и страх что это начнётся. Завтра мне предстоит небольшой перелёт, а беспокойство уже сегодня, что сяду уже в такси и начнётся приступ. Получается мысли только об этом, не могу переключить сознание, особенно когда вот уже в моменте сел например в такси и запускается механизм мыслей об этом. Никакие лекарства от этого не принимала. Разве что ситуационно корвалол например ( бывал под рукой), пробовала пить аттаракс, афобазол и магний Б6
Невролог
Вы вполне можете принять Атаракс на ночь. Всё препараты совместимы. Однако, в дальнейшем Вам обязательно нужно обратиться к психотерапевту, чтобы подобрать лечение, ведь тревога без лечения так и будет портить качество жизни
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ту схему, что написали вполне можно применять, все препараты между собой совместимы.
Но стоит учитывать то, что транквилизаторы(атаракс и грандаксин) не лечат, а временно купируют симптоматику, лечат антидепрессанты, рекомендую по возможности рассмотреть именно из группы сиозс(сертралин или эсциталопрам) 6-12 месяцев прием, препараты рецептурные.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Помогите расшифровать ЭКГ и дать рекомендации
2 октября 2023
Вероника, Калининград
Вопрос закрыт
Головокружения слабость шум в ушах
10 января
Руслан
Вопрос закрыт
Панические атаки
11 июня
Юлия
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Алина Сергеевна Проневич
51 отзыв
Невролог
2014г ФГАОУ ВПО БФУ им.И.
Опыт работы: 10 лет
Алана Сергеевна Хацаева
80 отзывов
Невролог, Терапевт
2012-2018, ФГБОУ ВО СОГМА
Опыт работы: 6 лет
Марина Алексеевна Фатнева
220 отзывов
Невролог, Рентгенолог
ФГБОУ ВО ВОЛГГМУ
Опыт работы: 5 лет
Анастасия Юрьевна Стрателюк
174 отзыва
Невролог
2010-2016, ФГБОУ ВО КГМУ
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Неврологу Анна Попович
Очень компетентно и подробно ответила на все интересующие вопросы. Доброжелательна и...
— Наталия
фотография пользователя
Неврологу Анна Попович
Очень понравилось отношение Анны Мироновны, всё подробно расспросила, обратила внимание на всё...
— Алсу
фотография пользователя
Спасибо за ответ Благодарю за всё Огромное спасибо