Консультация пульмонолога /

Спирография — вопрос №1596924

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, спирографию. Особенно все эти непонятные аббревиатуры наподобие ОФВ, МОС и т.д. Насколько сильные отклонения от нормы выявлены на данной спирографии?.......

Возраст: 30

Пульмонолог
Здравствуйте. По спирометрии выявлены умеренные нарушения, могут соответствовать диагнозу обструктивный бронхит или Бронхиальная астма.
Какие жалобы, кашель, одышка, затруднения дыхания?
Вы курите, аллергия есть?
Принятый ответ
Клиент
Не курю. Аллергии никогда не было. Да такое чувство, что в груди давит. Уже более месяца. Ну и в области трахеи мокрота как-будто мешает.

Пульмонолог
Вы курите, сигареты, вейп, кальян?
Клиент
Ничего не курю
Пульмонолог
Если есть ощущение слизи- пропейте Коделак Бронхо или Джосет Актив до 10 дней.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, данные на спирографии не исключают бронхиальную астму или обструктивный бронхит. Какие жалобы вас беспокоят в данный момент? Болели ОРЗ последнее время? Рекомендую дообследоваться - Сдать кровь на igE и катионный эозинофильный белок, для исключения аллергии, если igE высокий - начать приём препарата Монтелукаст 10мг х 1р 1 месяц с контролем спирометрии через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, постоянно копится мокрота в области трахеи. Ещё есть чувство тяжести в груди
Пульмонолог, Фтизиатр
Подышите через небулайзер Беродуал 15-20 капель+2 мл амброксол(лазолван) +2 мл физ. р- ра 2 р в день
Клиент
Виктория Викторовна, я был сегодня у пульмонолога. Назначила ДАИ Будесонид + Фррмотерол на 3 мес. Но при этом сказала, что астмы может быть и нет. Насколько целесообразно подсаживаться на ингалятор? Может быть такое, что потом без него невозможно будет обходиться? И если нет астмы, то она потом начнётся?
Пульмонолог, Фтизиатр
Симбикорт (Дуоресп) и пр ингаляторы содержит формотерол, это такое вещество - похожее как вам пробу делали на спирометрии, оно расширяет бронх, работает 12ч на бронхе. Благодаря этому веществу симбикорт, например, можно не только использовать как базисную терапию, но и для купирования приступов бронхообструкции, и для смарт терапии. Бронхообструкция - это не просто спазм бронха, а спазм в ответ на аллерген, или триггер. Аллергены и триггеры запускают каскад воспалительных реакций в бронхе, потому он и спазмируется. И второй компонент Симбикорта - будесонид, он обладает противовоспалительным эффектом. Это гормон, но бояться его не стоит Во-первых корме него устранять воспаление больше нечем (разве только более сильным гормоном, или гормональными уколами), во-вторых то, что попадает в бронх - не всасывается в организм, нет системного эффекта (так если думать, то и на крем с гормоном тоже можно "присесть"), у крема такой же местный эффект, как у ингалятора, но есть одно правило - полоскать рот после его применения, чтоб не глотать порошок. В-третьих, если не контактировать с аллергеном, взять под контроль воспаление базисной терапией (ежедневным приёмом), достигнуть на спирометрии более 80% по основным показателям, то можно сделать "шаг назад" - снизить дозу ИГКС или перейти на интермиттирующий приём (не ежедневный). Бронхообструкция не из-за ингалятора возникает, и астма тоже.

Астма - это заболевание, сопровождающееся чрезмерной чувствительностью бронха к аллергену. Эта чувствительность запрграммирована генетически, поэтому астма - результат сложного взаимодействия между генетическими факторами и факторами окружающей среды. Смело выполняйте рекомендации пульмонолога до контрольной спирометрии.
Клиент
Виктория Викторовна, так а будесонид + формотерол - это симбикорт? Или другой препарат есть?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, симбикорт, дуоресп и пр..- это все препараты будесонид+формотерол