Консультация лора /

Тотальное снижение пневматизации пазухи носа — вопрос №1596928

Здравствуйте! у меня с детства проблемы с насморком, если сопли - то обязательно зеленые сопли. В прошлом году пыталась вылечить насморк (капли ксилометазолин, полидекса, дезринит) ничего не получилось, в итоге на рентгене пазуха почти заполнена - прокол.
Сейчас снова лечу насморк, содержимое из носа зеленое. Вроде все было ничего, но сегодня заболел верхний зуб (ну кажется, что зуб). Сделала рентген - полностью снижена пневмотизация пазухи. Снова нужен прокол? Так не хочется снова колоть кость. Обязательно ли это гайморит? И что с этим делать?
лечусь уже 2 недели - снуп, полидекса, вчера начала принимать синупрет и гелевые капли №4 с антибиотиком. Промываю нос солевым раствором. Понимаю, что нужно начинать пить антибиотики. Интересует, есть ли альтернатива проколу и промыванию пазухи?

Прикладываю рентген и ОАК от вчерашней даты.

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прокол это всего лишь метод эвакуации содержимого из пазухи, а не лечение. Основной метод лечения синусита в данном случае назначение антибиотиков.
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, аллергии вроде нет. Антибиотики последний раз в прошлом году после прокола (декабрь 2022) - левофлоксацин

Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, я предыдущие 2 недели капала: первые 7 дней снуп + риалтрис, потом снуп + полидекса. Ничего не помогло. Вчера начала синупрет и гелевые с антибиотиком. Гелевые, получается, нужно отменить? Еще авамис капала дня 3-4, но потом он кончился и перешла на риалтрис.
Детский ЛОР, ЛОР
Гелевые не имеет смысла использовать, местные антибиотики в нос и Полидекса вызывают нарушение естественной эвакуации содержимого из пазух. Нет смысла их использовать. Антибиотики необходимо использовать внутрь в вашей ситуации. Реалтрис или авамис продолжайте по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.в прошлый раз когда прокалывали пазуху был гной или ничего не вышло?
Отделяемое из носа на данный момент имеет запах? Пазуха воспалена с той же стороны что и раньше?
Зуб болит скорее всего из-за сильного отёка который есть в этой пазухе, создаёт давление на корни зубов. Но не исключено что корень выходит в пазуху, поэтому желательно вам в плановом порядке сделать КТ.
Клиент
Татьяна Владимировна, КТ делала в 2021 году, ничего про вростание не было. Запахи уже на фоне капель плохо чувствую, но содержимое не имеет запаха - но зеленого цвета. Когда в прошлый раз кололи - вышло "кистозное содержимое", как врач сказал, скорее всего проколол кисту (у меня по МРТ в каждой ноздре по кисте). Вроде гноя вышло не очень много по словам врача. Пазуха эта же.
ЛОР
Сейчас конечно принимайте антибиотик Амоксиклав или флемоклав или Экоклав, но ещё важно местно используйте сейчас Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день .
Перед промыванием носа используйте сосудосуживающий спрей , чтобы лучше раскрыть его, затем промывайте его через 5 мин. После прмывания уже Дезринит. Начнёте принимать антибиотик, то Полидексу можете уже не использоватьвнутрь оставьте Синупрет.
Есть какая-то проблема, почему у вас постоянно тут в пазухе накапливается гной. Либо искривление перегородки носа, либо соустье узкое, или блокируется.
Клиент
Татьяна Владимировна, а киста может мешать содержимому выходить?
ЛОР
Да, конечно если она очень большая. На рентгене все в одной плоскости, не оазберешь что именно затемняет пазуху ,- есть ли там гной или нет. Там может быть все вместе и жидкость и утолщение слизистой, и киста.
Клиент
Татьяна Владимировна, а как понять? КТ делать? Как борются с кистой в носу?
ЛОР
КТ только делать. Если киста на столько кюольшая что закрывает изнутри соустье, то ее удаляют хирургическим путем, под местным наркозом чаще всего.
Клиент
Татьяна Владимировна, уточнила у рентгенолога. Это не жидкость, это отек пазухи. Но болит верхняя челюсть с этой стороны очень. Чем снять отек? И почему он мог там образоваться, если гноя нет? Такое разве бывает, что вот взял и воспалился?
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите еще, пожалуйста. КТ можно делать сейчас, с отеком или подождать, пока сойдёт отек?
ЛОР
Смотря какую цель мы приследуем. Если хотим на будущее разобраться в строение носа и пащузиис этой стороны, то лучше дождаться когда отёк спадет. Если мы хотим сейчас понять что точно в пазухе то можно и сейчас.
Я согласна с рентгенологии, так как обычно пазкзамзатемнянтся полностью из-за того что слизистая по всем стенкам утолщена, внутри ещё может быть пространство. Обычно жидкости там нет и пунктировпть нечего. Почему я и спросила, чтобы в прошлый раз.
Так АК отекает нос из-за вируса, и вы его откладываете только с помощью сосудосуживающих средств, так и тут, слизистая единая. Отек снимаем местным лечением - гипертонические солевые растворы для промывания, сосудосуживающие и спреи с ГКС - назонекс или Дезринит или авамис. Синупрет немного тоже снимает воспалние.
Если отек не удаётся вылечить в пазухе прибегают к системным гормональным препаратам коротким курсом.
Клиент
Татьяна Владимировна, так антибиотики пьем?
Я была в больнице, лор выписала такое лечение:
1. ринофлуимуцил по 1 дозе 3 раза в день в каждую половиму носа-7 дией
2. ингаляции физраствора 5 минут-3 раза в день-диоксидии-1% по 3 капли 3 раза в день-7 дией
3. панцеф 400 (цефиксим) по 1 таблетке 1 раз в день-7 дней
4. респеро Миртол форте по 1 капсуле 2 раза в день-10 дней
5. полоскание зева р-р фурациллина 7 дней

Вы с ним согласны или нет?

Почему-то не выписала ГКС, но я купила назонекс и прыскаю им.
ЛОР
В целом да, я бы наверное не делала ингаляции с диоксидином, так как он не применяется ингаляционно. Для полоскания горла я бы использовала Хлоргексидин, или Мирамистин, или просто противовоспалительные средства если в горле нет гноя, гнойных налетов - кетопрофен, или Тантум Верде. Рассасывать Септолете тотал или лизобакт (если а горле нет яркой симптоматики, так немного только першит)
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, ингаляции просто физраствором 5 минут подышать. Диоксидин закапать после по 3 капки в каждую ноздрю, как я поняла.

Огромное вам спасибо!
ЛОР
Так можно. И назонекс можете использовать спокойно. После промывания носа, через уже часик ингаляции с диоксидином.
Клиент
Татьяна Владимировна, спрошу еще такой момент у вас, я в детстве промывала нос с помощью кружки Эсмарха, туда заливала литр солевого раствора (литр воды + 1 ст л соли) и через трубочку по поллитра каждую ноздрю. помогало. но потом мне несколько лоров запретили так делать. А вы как считаете? Ведь по сути тот же долфин.
ЛОР
Можно, главное удостовериться что нос свободен, не заложен. Во-вторых голову держите прямо, наклоненной над раковиной, и последнее используйте физраствор для промывания носа, это будет там самым хорошим раствором для промывания, не разъест слизистую.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина, здравствуйте! На самом деле у прокола показаний гораздо меньше, чем количество проколов которые делаются. Качество снимка на бумаге неочень, но мне кажется там больше данных за отек. Даже если есть жидкость.. самое главное снять блок соустьев с пазух вызванный отеком слизистой. для этого : в нос используйте сосудосуживающие капли или спреи (Снуп/Ксилен) 3 раза в день не более 7 дней, далее через 10 минут туалет носа Долфин 3 раза в день 10-14 дней , далее на чистый нос спрей Назонекс по 2 спрея 2 раза в день 2 недели, именно он в накопительном эффекте снимет отек с полости носа , что позволит пазухе эвакуировать содержимое (если оно там есть). По поводу антибиотиков нне считаю что они сейчас вам нужны. Анализ крови абсолютная норма, синуситы чаще всего вирусные. подождите пока, попробкйте симптоматически. При сильной боли принимите внутрь Нурофен. также в плановом порядке не ранее чем через 2 недели после выздоровления выполните КТ пазух носа для оценки анатомических особенностей полости носа.
Клиент
Татьяна Сергеевна, КТ делала 2 года назад. Сейчас прикреплю результат.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите, посмотрим. В любом случае прошло много времени. Кт надо будет повторить . цвет соплей не играет роли никакой - лишь говорит о стадийности процесса. Вот если присоединяется гнилостный запах это другой разговор, но тут уж ни с чем не спутаешь.
Клиент
Татьяна Сергеевна, уточнила у рентгенолога, это не жидкость, это отек пазухи такой. Как быстро снять отек? Я так понимаю, что назонекс начнёт спустя 3-4 дня снимать его только. Но болит очень верхняя челюсть. Антибиотики купила, начала принимать. КТ можно делать сейчас или подождать, когда пазухи придут в нормальное не отекшее состояние?
Детский ЛОР, ЛОР
Я вам все написала в первом сообщении)) это отек и к антибиотикам показаний нет. При боли выпейте внутрь Нурофен или Нимесил. В нос препараты по схеме описанной выше. КТ не ранее чем через 2 недели после выздоровления .
Клиент
Татьяна Сергеевна, я не понимаю откуда отек идёт, если гноя в пазухе нет. Может это наоборот зуб какой-то дает? Хотя вроде там сверху нет невылеченных зубов. Выпила найс 2 часа назад - пока не очень помогает. Может гормоны уже пора?))
Детский ЛОР, ЛОР
Отек в пазухах сопровождает практически любое воспаление в полости носа. Полость носа и все пазухи выстилает единая слизистая и она не локально воспаляется на фоне вирусной инфекции. Назонекс это и есть гормоны
Клиент
Татьяна Сергеевна, лор выписала только что такое лечение:

ПЛАН ЛЕЧЕНИЯ

Что скажете? Почему-то гормоны назонекс не назначила, хотя по снимку тоже видит отек без содержимого.

Насчет диоксидина - очень сомневаюсь. Что скажете? Назонекс купила))
Детский ЛОР, ЛОР
Ну смотрите. Ринофлуимуцил впринципе вам не нужен. Отделяемое отходит, оно и так жидкое. Ринофлуимуцил будет еще больше его разжижать и увеличивать продукцию. По поводу антибиотика вопрос обсудили. Респеро форте это вообще препарат растительный и не имеет доказанной эффективности. Ингаляции не работают в полости носа.
Я считаю что прием любого препарата должен быть обоснован и подкреплены показаниями. Но как лечиться и кому доверять исключительно решать вам.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая длительную проблему нужно выполнить кт пазух носа. Посмотреть причину частых,одностороннем синуситов и выделений
При помощи пункции убрать можно отделяемое а причину нет
Сейчас используйте в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в лень,5 дней
Через 10 мин нос промывайте Долфином,он хорошо выводит содержимое из пазухи, соблюдайте иехнику промывания
В чистый нос Авамис по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Какие антибиотики вы принимали в ближайшие три месяца? У вас есть боль как я поняла слева в области пазухи?
Клиент
Марина Гергардовна, да боль сильная, давит на верхний ряд зубов. Поэтому и пошла на рентген.
Антибиотики последний раз в декабре прошлого года после прокола - ЛЕВОФЛОКСАЦИН
Детский ЛОР, ЛОР
Начните пенициллины, они являются препаратами выбора при лор патологии.желательно защищённые пенициллины, это Амоксиклав, Аугментин, Экоклав..по 1000 мг 2 раза в лень,7 дней,во время еды,каждые 12ч
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще у меня ощущение по снимку,что там отёк а не жидкость...по оак нет бактериального воспаления у вас
Причиной гайморита может быть искривление перегородки носа,пломбировочный материал в пазухе или корень зуба или блок соустья пазухи,нужно кт смотреть
Клиент
Марина Гергардовна, скажите, пожалуйста, а как быстро снять отек? Антибиотик же, как я понимаю, убивает бактерии, а не снимает воспаление и отек? Или я не правильно понимаю? Есть ли препараты, которые снимают? Очень болит челюсть от этого отека. На снимке действительно отек, а не жидкость. Уточнила у рентгенолога.
Детский ЛОР, ЛОР
Написала вам выше.отек снимают сосудосуживающие и Назонекс при длительном применении.можно капать в вену Дексаметазон, но это делают только в стационаре
Клиент
Марина Гергардовна, а почему мог возникнуть такой сильный отек? Если гноя в пазухе нет
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы ответить на ваш вопрос,нужно понимать причину- смотреть свежее кт...отёк не от гноя возникает,он может быть самостоятельным
Клиент
Марина Гергардовна, я правильно понимаю, что кт можно будет сделать только после снятия отека и выздоровления?
Детский ЛОР, ЛОР
Кт можно делать и сейчас,все будет понятно,это трехмерное изображение,не то что рентген
Клиент
Марина Гергардовна, поняла, огромное спасибо, в ближайшее время сделаю
Детский ЛОР, ЛОР
Да,конечно,это будет самое правильное
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сосудосуживающие (Снуп) нельзя дольше 5-ти дней, так как может быть привыкание
В нос начните ГИПЕРтоничкий раствор Аквамарис СТРОНГ 3 раза в день - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли - это альтернатива сосудосуживающим каплям, через 10 минут промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Зиртек по 1 таб 1 раз в день - 7 дней
Начните Антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 Раза в день - 7 дней

Конечно у вас нет показаний к проколу, прокол - эвакуация гноя из пазух, проводят при неэффективности консервативного лечения
Учитвая частые синуситы после выздоровления - выполните КТ пазух носа