Гайморит, фронтит, этомоидит-можно ли обойтись без прокола?

Летом почувствовала запах в носу. Пошла к ЛОРу, она назначила Амоксиклаф 625 по 1 т*3 раза в день, 5 дней.промывать нос+тамицент.Вроде запах прошёл, но через 2 недели опять вернулся. 9 октября пошла сделала рентген. Показал:Лев.гайморит пазух тотально заполняет. Опять пошла к ЛОРу. Прописала:Цефтриаксон 20 дней и ринофлуимуцил. Через 20 дней сделала рентген, чисто. Но через неделю почувствовала дискомфорт в носу. Сделала КТ. Картина левостороннего гайморита, фронтита, этмоидита. Давит на зубы. Стоматолог сказал вроде рентген зубов в норме. ЛОР говорит, что возможно от зуба. Что делать? Боюсь прокола!!! Купила синупред, пью.

Гастрит
39 лет

Здравствуйте
Прикрепите результаты кт к вопросу.
Нет у вас воспаленных Зубов на верхней челюсти с этой стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Стоматолог сказала, что нет. Но думаю сделать расширенный рентген. Кт прикрепила.

По фото 21 на одном из срезов видна белая точка в просвете левой гайморовой пазухи- очень подозрительная на наличие инородного тела-вероятно пломбировочного материала в пазухе. За счет инородного тела может формироваться и поддерживаться воспаление в пазухе, устойчивое к лечению антибиотиками. Вам желательно посетить лор-хирурга очно с диском КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, да по первому рентген ЛОР сказала, что пломбировочный материал плавает в пазухе. Если это он, то только хирургическим путём можно решить проблему?

Да, в такой ситуации только хирургическое лечение-гайморотомия с удалением пломбировочного материала -приведет к успеху в лечении. Антибиотики только временно снимут воспаление. Пункция-прокол в данной ситуации не имеет никакого смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, поняла. Сделаю расширенный рентген. Что б уж наверняка знать, что это пломбировочный материал.

Принятый ответ

Думаю вашего кт вполне достаточно для постановки диагноза, с консультацией лор-хирурга постарайтесь не затягивать по возможности

Здравствуйте
Обычно односторонние процессы с запахом неприятным это одонтогенные процессы,связанные с зубом.нет на верхней челюсти слева проблемных зубов? Или ранее может проводили манипуляции с этой стороны у стоматолога?
Выделений нет из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте. Стоматолог говорит, что в норме, но зуб пульсирует без боли. Выделений не было. Летом один раз с запахом и все

Есть заключение?
Может ещё есть фото других срезов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Гергардовна, заключение прикрепила. Я из не большого города. Трудно получить хорошую консультацию.

Обойтись без пункции можно
Нужно снимать отёк,чтобы жидкость хорошо выходила
Используйте Тизин спрей в нос по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Через 10 мин нос промойте Долфином,аккуратно по инструкции
В чистый нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,2 мес
Вильпрофен по 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч,во время приёма пищи, 7 дней пропейте
Выздоравливайте

По снимками есть жидкость в левой гайморовой и решетчатом лабиринте,отёк в лобной пазухе слева.
Есть выделения из носа или по задней стенке?
По стоматологу не понятно... нужно чтобы он конкретно дал заключение в каком состоянии зубы с левой стороны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Гергардовна, уточню ещё у стоматолога. По стенке в горле стекает, вкус горький. Проглотить не могу, ком стоит. А если от зуба, можно вылечить без прокола?

Можно без прокола,но если в толще есть инородное тело- пломбировочный материал то его нужно удалять иначе гаймориты будут бесконечно так как оно может поддерживать аоспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Гергардовна, понятно. Стоит ли делать расширенный рентген зубов?

Принятый ответ

Здесь желательно лучше сделать и чтобы посмотрел стоматолог,а пломбировочный материал все таки есть в пазухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Гергардовна, его удаляют только хирургически?

Здравствуйте
По КТ у вас скорее всего наличие инородного тела в левой верхнечелюстной пазухе, это причина хронического воспаления
Сейчас нужно снять острое воспаление
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Амоксиклаф в июле или августе. Не помню. И в октябре, цефтриаксон 10 дней

Тогда можно повторить Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Турунды делать нет смысла, нужно снимать отек через нос
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, нос у меня не заложен, выделений нет из носа. Амоксиклаф резко не помог летом, стоит ли его ещё раз прибывать? Начала пить Синупред.Его оставлять или прекратить?

Принятый ответ

Синупрет оставьте и обязательно начните местное лечение, как я написала выше - чтобы снять отек
Амоксиклав все же стоит начать, важно принимать антибиотик совместно с местным лечением