Консультация педиатра /

Температура долго держится, пятна на теле — вопрос №1596937

Добрый день. У сына (2 года) в пятницу появились крупные пятна на теле, похожи на укусы, фото приложу. Но укусами это быть не может, так как появились на закрытых участках тела. Пятна крупные, в центре есть точка, которая лопается на сутки-вторые и остаётся маленькая ранка, само пятно становится бледнее. С субботы начала беспокоить температура (38,7-38,2 среднее). Стул жидковат плюс один раз ночью была рвота. Так же лечим аденоиды и на фоне простуды насморк стал таким сильным, что ни ребенок ни домашние спать не могут. Нос сильно закладывает, храп мешает. Из лечения применяю жаропонижающее (Нурофен, эфералган, при рвоте был Цефекон), промываем нос аквалором, один раз в день назонекс (продолжаем лечить аденоиды), витамин Д дозировка 1000 ме, витамины иммуно с витамином С, отпаивание обильное. Купила ещё гриппферон, особо не верю, но уже устала от частых болезней. Как можно скорректировать лечение и что это за пятна такие. Как поднять иммунитет ребенку, за три месяца лета он два курса антибиотиков пропил, это очень беспокоит

Возраст: 2

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, новые продукты не вводили? Порошки для стирки белья?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, нет, ничего нового.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения
Педиатр
Здравствуйте. Подобных укусов у других членов семьи нет?
высыпания чешутся?
Какая динамика с пятницы, они уменьшаются?

Лечение ОРВИ у Вас верное. Гриппферон и другие противовирусные не эффективны, нет смысла их использовать.
Клиент
Алина Александровна, больше ни у кого таких укусов нет, они чешутся, вернее сильно чесались до того, как центр красного пятна "лопался", зуд снимала неотанином и давала Зиртек по 5 капель вечером. Сейчас они все уже спокойные, розовые, особо не зудят. Но не вижу динамики в понижении температуры. Как вообще сократить количество заболеваний?. Я уже в садик не водила больше недели и все равно нашлось что то новое.
Педиатр
По динамике больше все-таки похоже на укусы. Нужно понаблюдать, продолжайте наносить неотанин.
Температура при орви может быть до 10 дней иногда, но должна быть положительная динамика, если не увеличиваются интервалы между подъемами температуры, она не снижается в целом, то нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.

Дети могут болеть до 12 раз в год в норме, к сожалению, нет эффективных средств для профилактики. Здоровый сон, разнообразный рацион, прием витамина Д - способы, которыми мы можем поддерживать иммунитет ребенка.
Клиент
Алина Александровна, имеет ли смысл давать витамин С? И по Д тоже вопрос: у ребенка каждый вечер потеет голова, невролог тогда увеличила нам прием витамина Д, но через несколько дней (примерно неделю)сон, итак плохой, стал ещё хуже. Какая наша норма приема Д? Я 1000 верно даю?
Педиатр
Нет, отдельно витамин С не даем, получаем в составе фруктов и овощей.
Профилактическая доза витамина Д с 1 года до 3 лет 1500 МЕ (3 капли).
Клиент
Алина Александровна, ещё раз здравствуйте. Сегодня температура поднялась до 39 градусов, это пятый день жара. Кровь сдать пока возможности нет, так же и пригласить педиатора на очный осмотр, но и динамики положительной сильно не вижу. 39 для нас слишком высокая, так как у сына уже были фебрильные судороги. Не пора ли подключить антибиотик? Нам назначался Амоксиклав(экоклав), помогал, но его пили уже 2 раза (полным курсом по пять дней), я понимаю, что антибиотики это не так безопасно, как хотелось бы, но и затянуть действительно страшно.
Педиатр
Здравствуйте. К сожалению, без осмотра и анализа крови я не могу рекомендовать Вам антибиотик, так как он вслепую не назначается, нужно видеть ребенка, чтобы определить, есть ли очаг бактериальной инфекции, посмотреть кровь. Посетите самостоятельно педиатра при возможности. Если амоксиклав в последние 3 месяца принимался, то его не используем
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо. А что назначают кроме Амоксиклав в таком возрасте? Пытаюсь вызвать хоть платную скорую для забора анализов, но у нас с этим сложности
Педиатр
Антибиотиков много, это зависит от очага инфекции, какое заболевание вообще протекает. Используется и панцеф\супракс, и клацид, сумамед, в зависимости от этиологии процесса.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо