Рецедив саркаидоза

В 2018 поставили саркаидоз , пульманолог лечил витамином Е. Был саркаидоз кожи, внутригрудных лимфоузлов , легких. Повышенная гамма ГТ . Резко похудел - была сильная усталость и узелки на коже. Взяли гистологию узелка, делали биохимию , кт, поставили Саркаидоз. Лечили 400мг полгода витамин Е. Симптомы прошли , саркаидоз кожи прошел. В 2019 летом - сезонное обострение - бессоница, усталость , стали высыпать гранулемы - но совсем мало , 1,2 штуки - стали пить Витамин Е , прекратились. Частые боли в горле справа - ставили хронический лорингит. Надувается постоянно лимфоузел над ключицей. И в подмышке . Все болит справа - справа над ключицей узел, правая подмышка, и горло справа периодически болит. Остеохондроз иногда приступами - мешает спать. (4-5 бессонных ночей за лето) Гормоны не прописывали из за ожирения ( 134кг на 190см роста ) , при постановке диагноза в 2018 худел до 115. Какие анализы в первую очередь сдать? Кт легких и биохимию крови? Как делать диагностику мягких тканей в подмышке и узел над ключицей? Спасибо. Пульмонолог только витамин Е прописывает. К какому еще врачу пойти. Спасибо заранее за советы.

Здравствуйте кт лёгких
Бх крови, оак, кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Вич гепатиты сдавали?

Елена, вич гепатит отрицательны, лимфоциты 13, сегментоядерные 77, гамма гт 128, лдг 256,сифилис, HBsAqQ , HCV отрицательны. аттерогенность 4,2 - все остальные биохимия в норме.

Здравствуйте. Нужно сдать кровь (ИФА или ПЦР) на антитела Ig G и Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.

Узи последних образований не проводилось?

ОАК сдавали или какие то анализы сейчас?

Яна, Елена, вич гепатит отрицательны, лимфоциты 13, сегментоядерные 77, гамма гт 128, лдг 256,сифилис, HBsAqQ , HCV отрицательны. аттерогенность 4,2 - все остальные биохимия в норме.

Здравствуйте,Павел!

Тут много полезного по Вашей теме

https://www.sarcoidosisuk.org/ru/information-hub/

Надо посоветоваться с эндокринологом- диетологом. Похудеете с его помощью- легче станет суставам, позвоночнику, сердцу и лёгким
Проверьте Ифа ig g m крови ЦМВ вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма гепатиты в с ВИЧ

Мрт гр клетки, УЗИ лимфоузлов

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте КТ лёгких и средостения, ЦИК, Кальций крови, ФВД, ОАК с лейкоформулой. По протоколу лечения Саркоидоза- Пентоксифиллин 100 мг 3 р в день, 3 месяца, Вит.Е 600 МЕ в сутки 3 месяца. При неэффективности в вашем случае пробуют цитостатики типа Плаквенил, Метотрексат 3-6 месяцев. Ограничьте продукты, богатые кальцием, избегать переохлаждений и инсоляции.

Сделайте УЗИ интересующей вас области. Там точно будут описаны и лимфоузлы. Можно сделать КТ этой области, всей груди и шеи. Там тоже будут описаны и лимфоузлы, более тщательно. Лимфоузлы могут быть увеличены не только поверхностно.

Наталья, спасибо так и сделаю , просто сомневался что кт поможет определить что в шее и в подмышке.

Принятый ответ

Это лучший вариант лёгкие плрхотвидны на МРТ. А на КТ хорошо видно все.