Консультация терапевта /

Распухает лимфоузел в подмышке правой — вопрос №2561215

Переодически распухает 1 лимфоузел в правой подмышке
Через какое то время уменьшается до очень маленького
Сегодня заметил что опять распух и побаливает

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить УЗИ лимфатических узлов, клинический анализ крови и СРБ и с результатами очно показаться терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Это гигрома

Терапевт
Здравствуйте. Странно. Гигрома образуется в области суставов. Подмышечная область всегда или лимфоузел или гидраденит.
Клиент
Прикрепил результат узи
Терапевт
Спасибо. Судя по описанию врач только предполагает гигрому. Посетите хирурга, вероятно нужно это образование удалять.
Клиент
Да, я так и сделаю
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Для того, чтобы понять на фоне чего воспаляться лимфоузел, нужно сдать ОАК, СРБ, пройти узи лимфоузлов. От этого будет зависеть тактика лечения.
Высыпаний в подмышечной впадине нет?
Кроме лимфоузла еще что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Высыпаний никаких нет
Жалоб тоже нет
Беспокоит просто
Он не болит нечего
Просто распух
Уже второй раз за 3 месяца
Но тогда я тоже болел
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла.
Для уточнения причины нужно дополнительно сделайте пцр тест крови (количественно) на вирус Эпштейн барр, цитомегаловирус, герпес. Кровь на ВИЧ
Клиент
Пугаете) немного))
Терапевт, Функциональный диагност
Это стандартные анализы при лимфаденопатии. Не пугайтесь. Кроме вич, остальные инфекции мы носим пожизненно, но они имеют свойство активироваться при ослаблении иммунитета
Клиент
Какие еще симптомы вич?
Терапевт, Функциональный диагност
Вич проявляет себя в других заболеваниях - частые орви, орви с осложнениями, бессимптомная температура, лимфадениты, гнойничковые или грибковые заболевания
Клиент
Загрузил новую фото
Терапевт, Функциональный диагност
Похоже на воспаленный лимфоузел.
Можно сейчас выпить ибупрофен 400 мг или нимесил 100 мг
Клиент
Никаких симптомов для таблеток сейчас нет
Терапевт, Функциональный диагност
Есть признаки воспаление (покраснение, опухоль, болезненность). В этом случае рекомендуется принять НПВП
Клиент
Сделал вчера узи
Это гигрома
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Михаил!
Некоторые инфекционно-воспалительные заболевания, такие как ОРВИ, тонзиллит , кожные инфекции и некоторые другие причины могут привести к воспалению лимфатических узлов.

Чтобы уточнить диагноз, я рекомендую сдать развернутый общеклинический анализ крови и провести УЗИ подмышечных лимфатических узлов.

Посетить терапевта на очном приёме.

Для снятия воспаления и обезболивания могут быть назначены Нимесил в виде порошка по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней.

В сочетании с ингибиторами протонной помпы, такими как Нексиум, рекомендуется принимать по 1 таблетке за 20 минут до еды утром натощак в течение 5 дней.

Уточните, пожалуйста, что-нибудь предшествовало возникновению описанных жалоб? ОРВИ, переохлаждение?
Есть ещё жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Вот недавно переболел
Температуры не было
Но кашель и нос
Онколог, Терапевт
Значит, изменения в лимфоузле -это реакция на воспалительный процесс.
Лимфоузлы как органы иммунной системы, в норме реагируют на любое воспаление .

*но обследования всё же рекомендую пройти.
Клиент
Я пройду конечно
Спасибо
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Клиент
Это это может быть?
Онколог, Терапевт
Лимфаденит-воспаление узла
Клиент
Сделал узи-это гигрома
Терапевт
Здравствуйте
Иногда такое возникает в результате перенесённой инфекции
Рекомендую сдать оак+БХ(срб)
Выполнить УЗИ лимфатического узла
Вас не продавало?