Дискомфорт в подмышке
Здравствуйте! Беременность 11 недель Есть дискомфорт в правой подмышке, когда купаюсь или просто там щупаю, надавливаю. Наощупь никаких уплотнений и шариков нет. Сама грудь налитая и чувствительная. Я на всякий случай на прошлой неделе сделала узи молочных желез и зон лимфооттока. Там в заключении все в норме, но все равно вам тут на всякий случай прикреплю. Зону подмышек мне просмотрели, сказали нет никаких нарушений. Визуально нет ни покраснений, ни раздражения, ни прыщей. Что это может быть? Я очень переживаю. Сама по себе очень тревожная, всегда слежу за здоровьем
Здравствуйте.Вероятнее всего, на основании вашего описания и абсолютно нормального УЗИ, можно предположить, что дискомфорт в подмышечной области связан с нормальными физиологическими изменениями, происходящими в вашем организме на фоне беременности.
Давайте разберем возможные причины:
Гормональные изменения и нагрубание тканей. Во время беременности (особенно в первом триместре) происходит мощный гормональный всплеск (прогестерон, эстрогены, пролактин). Эти гормоны готовят молочные железы к лактации: увеличивается объем железистой ткани, усиливается кровоснабжение, может происходить отек не только самой груди, но и окружающих тканей, включая область подмышек. Этот отек может вызывать чувство дискомфорта, распирания и повышенной чувствительности при надавливании или определенных движениях (например, при мытье).
Увеличение лимфатических узлов (непатологическое). Лимфатические узлы в подмышечной области могут реагировать на общие изменения в организме, включая беременность. Они могут слегка увеличиваться, не становясь при этом патологическими или пальпируемыми как "шарики", но при этом давать ощущение дискомфорта. УЗИ подтвердило, что их структура не нарушена.
Мышечно-сухожильные причины. Дискомфорт может быть связан с изменением осанки, нагрузки на мышцы плечевого пояса или межреберные мышцы на фоне беременности.
Индивидуальная повышенная чувствительность нервных окончаний на фоне гормональной перестройки.
Вам нужна консультация вашего акушера-гинеколога, ведущего беременность. На плановом приеме обязательно расскажите ему об этих ощущениях. Это нужно для вашего полного спокойствия и чтобы врач зафиксировал это в вашей карте.
Здравствуйте, Олег! Спасибо вам за такой развернутый ответ, вы меня успокоили, а то я не пойму в чем дело. Вроде все нормально по узи, а дискомфорт сохраняется и я волей неволей акцентирую на нем внимание
Подскажите, пожалуйста, этого узи достаточно для исключения патологий лимфоузлов или еще что-то можно дополнительно пройти?
На данном этапе УЗИ вполне достаточно, можете быть спокойны)
Спасибо вам!)
Принятый ответ
Рад был помочь!)
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с протоколом УЗИ
При таких результатах мы не видим признаков воспалительного процесса или анатомических изменений
Такие проявления с высокой вероятностью связаны со все более активными гормональными колебаниями и перестройкой ткани молочных желез во время беременности
В таких случаях проявления могут быть не симметричными
Чаще всего ко второму, третьему триместру мы наблюдаем ещё более активную чувствительность , особенно при пальпации
Никаких выделений из сосков нет?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый вечер! Нет, выделений никаких нет из сосков. Просто налитая грудь, чувствительная
Никогда бы не подумала, что беременность может давать такие ощущения. Спасибо, что разъяснили
Подскажите, пожалуйста, данного узи достаточно для исключения патологии лимфоузлов или можно еще какое-то исследование пройти?
Да, конечно, такие проявления могут быть во время беременности
При таких результатах УЗИ мы не подозреваем патологию и не требуется дополнительной диагностики🙏🏻
Спасибо вам еще раз за такую подробную информацию! Выдохнула
Хорошего вечера!)
Принятый ответ
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Взаимно🩷
Здравствуйте,Виктория
По описанию и данным УЗИ, причин для тревоги пока нет. Дискомфорт в подмышечной области на ранних сроках беременности чаще всего связан с физиологическими изменениями груди и лимфатической системы. Грудь становится более налитой, чувствительной, увеличиваются протоки и железистая ткань, а лимфатические узлы могут реагировать даже на лёгкое раздражение, но это обычно безболезненно и не сопровождается уплотнениями -что как раз совпадает с вашим случаем.
Также дискомфорт может быть вызван:
-растяжением кожи или соединительной ткани подмышки из-за увеличения груди;
-лёгким накоплением жидкости в тканях (часто бывает при -гормональных изменениях);
-трением кожи при купании или движении руки.
Важно следить за любыми изменениями: появлением твёрдого уплотнения, увеличением лимфоузлов, покраснением, болезненностью, выделениями из груди.
Пока же УЗИ молочных желез и подмышечных зон в норме, визуальных признаков воспаления нет, и уплотнений вы не чувствуете — это очень хороший знак.
Для облегчения дискомфорта можно: носить поддерживающий бюстгальтер, избегать сильного надавливания, мягко мыть кожу и не раздражать её.
Поводов беспокоится нет🙏🏻❤️
Наслаждайтесь спокойно этим драгоценным временем❤️
Принятый ответ
Виктория , здравствуйте!
Не переживайте , УЗИ описывает здоровую молочную железу . А симптомы - это проявление гормональной перестройки на фоне беременности
Ткань молочной железы -это не идеальный полукруг. У большинства женщин железистая ткань уходит в подмышечную впадину - возникает «хвост Спенса». Также когда грудь «наливается» под действием гормонов, этот отросток в подмышке тоже увеличивается, отекает . Но так как в подмышке места мало , увеличенная долька сдавливается, вызывая дискомфорт
При фиксации внимания на органе нервная система снижает порог чувствительности. Обычное прикосновение начинает восприниматься как болезненное
УЗИ - это прекрасная диагностика для беременных , кормящих и женщин до 35-40 лет. Маммография пока неинформативна из-за высокой плотности ткани и нежелательна
Врач УЗИ целенаправленно посмотрел зоны лимфооттока. Фраза «патологически измененные лимфоузлы не визуализируются» означает , что любые изменения исключены, категория би-радс 1 - абсолютная норма
Под действием прогестерона, ХГЧ и эстрогенов в груди разрастаются млечные протоки и альвеолы. Это растягивает капсулу железы и связки Купера , вызывая боль. Гормоны задерживают жидкость в тканях. Это создает внутреннее давление в пространстве подмышки
По возможности нужно перестать щупать. Постоянное пальпирование травмирует ткань , поддерживая отек и боль. Договоритесь с собой проверять подмышку только 1 раз в месяц , не более! 💜
Также можно носить бюстгальтер без косточек на широких лямках, из хлопка. Он должен хорошо держать грудь, но не сдавливать подмышки
Вы так подробно объяснили все, спасибо вам огромное! Успокоили. Буду теперь знать 💚