Белок в моче
Здравствуйте Ребенок 6.5 лет, 132 см, 31 кг. Впервые по результатам УЗИ поставлен диагноз поликистоз почек. Максимальная киста 1 см. Почки не увеличены в размерах, паренхима 12 мм, кровоток в норме. Сдали анализ мочи. Белок 0.1. Насколько это критично значение? Доктор узи сказала, что с таким заболеванием дети вижу 2-5 лет.
Здравствуйте белочек в анализе мочи небольшой. Накануне сдачи анализов ребёнок был в состоянии полного здоровья? Стоит повторить общий анализ мочи ещё раз если белок в анализе будет сохранятся, то сдать суточный анализ мочи на белок который покажет действительно есть ли протеинурия или нет.
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ.
Белок в столь малой концентрации может говорить либо о погрешности сбора анализа/ошибке лаборатории, либо о перенесенном инфекционном заболевании. В более крупном объёме - может свидетельствовать о гломерулонефрите.
Для исключения серьёзной патологии лучше сдать анализ на суточной протеинурию - сутки собирать мочу, а затем набрать 50 мл из общей емкости и сдать на исследование, т.к. в разовой порции мочи может быть не равномерное количество белка в течении суток, а в суточной - будет среднее значение.
Кирилл Юрьевич, прикрепили узи
Принятый ответ
Спасибо.
Судя по всему, у ребенка поликистозная болезнь почек. Довольно серьёзное заболевание, которое может сопровождаться протеинурией. Сдача анализа на суточную протеинурию обязательная, так же необходимо сделать КТ брюшно полости и полости малого таза для точного определения кист как в почках, так и в печени и поджелудочной железе. Дополнительно: биохимическое исследование крови (креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ), общий анализ крови.
В дальнейшем есть риск разрастания кист, увеличения их в объёме. Прогноз сложный, т.к. такое заболевание может приводить к неблагоприятным последствиям.
Здравствуйте. Белок небольшой, чаще всего это не является патологией, то есть встречается при наличии других элементов в моче. Для более достоверного результата лучше собрать суточный анализ мочи на белок. Вы можете проконтролировать повторно общий анализ мочи + суточный анализ мочи на белок. Признаков воспаления нет. Также необходимо соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл/кг/сут.