Белок в моче ,4 мес

У ребенка 4,5 месяца обнаружен белок в моче. Сдавали в три месяца - все было хорошо. Ребенок бодрый, активный, "пописов" много, кушает хорошо ( на ГВ), покраснение нет. Сдавали два раза с разницей в неделю, через мочеприемник. К какому врачу обратиться с такими результатами анализов и критичны ли такие показатели?

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый вечер. Не могли бы вы полностью прикрепить анализ? Хочется оценить другие показатели и уровень белка в цифрах .. Белок в моче – это не всегда патология. Может быть бессимптомная протеинурия.
А прикорм ввели в рацион ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Надежда Александровна,
Прикрепила.
Нет, только ГВ, докорма нет.

Посмотрела. Действительно Блок повышен
Отклонений нет, которые бы указывали на воспалительный процесс. Возможно, это дефект сбора анализа. В Подобных ситуациях рекомендуется пересдать мочу.
Предварительно подмыть, да попить и попробовать поймать мочу.
Анализ доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Если нет возможности , тогда храните в холодильнике( температура +5+7 градусов)

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста оба анализа мочи для уточнения является ли это патологией
В принципе у детей до 0,33 белка в моче считается нормой. Также при сборе через мочеприемник могут попасть и то что находится снаружи( эпителий , лейкоциты , бактерии) , поэтому рекомендуют правильно сдавать мочу( помыть гениталии и сбор средней порции мочи)
Анализ мы лечим только тогда, когда есть какие-то жалобы у ребенка ( часто и немного ходит или повышенная температура тела и моча с каким-то запахом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Регина Ренатовна, прикрепила, перед сбором подмывала.

По результатам мочи можно сказать что есть небольшой белок в моче, но при этом также имеются эпителии , лейкоциты ( неправильный сбор)
Для того, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей рекомендуют сделать узи почек и мочеточника и консультация нефролога. А также рекомендую сдать полный анализ крови, биохимию( креатинин и мочевина)

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, сам анализ, так как все показатели лучше оценивать в комплексе. И я не совсем поняла . Сперва сдавали в 3 месяца, все хорошо. Потом дважды в 4? В связи с чем повторно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Викторовна, нам ставить прививку и педиатр отправила на анализы перед ней.
Анализы прикрепила

PH у деток на гв может быть чуточку выше, белок повышен, но остальные показатели в норме. Данных за инфекцию Мочевыводящих путей на данный момент нет. Обычно рекомендуется повторно собрать мочу, по всем правилам, которые прикрепляю ниже.

Если белок будет нарастать, все же рекомендуется обратиться к нефрологу, выполнить узи почек.

Правила сбора мочи . Во-первых, ребенок должен быть хорошо подмыт с вечера, также процедуру повторяют утром, непосредственно перед сбором материала. Во-вторых, мочу следует собирать в специальную стерильную емкость — контейнер для сбора мочи. Моча собранная в горшок почти всегда будет иметь примеси, которые исказят результаты. В-третьих, собирается средняя порция мочи. Мочеприемники также могут дать сильные погрешности, но если приходится ими пользоваться, важно снять его сразу же после того как ребенок помочится, а перелить в контейнер обрезав нижний конец (нельзя переливать мочу через тот край, который контактировал с кожей, это приведет к загрязнению мочи бактериями, живущими на коже ребенка).

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!

Есть допустимое значение белка в моче
Чаще это 0,33-40
Анализы пока не высвечиваются , попробуйте еще раз
Чтоб дать более развернутый ответ

Накануне сдачи не болели , не вакцинировались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, нет, не болели, сдаём как раз перед вакцинацией.

Такое количество белка не является нормой , но повышение совсем незначительно
Стоит сделать узи почек и очно проконсультироваться с нефрологом детским

Возможно потребуется суточный белок в моче

Принятый ответ

Здравствуйте!
Белок до 0.33 норма в оам.
прикладывайте чаще к груди ребенка,если на ив,Вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Посмотрела,здесь дефект сбора,если бы было воспаление, тогда бы были лейкоциты ещё и бактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Николаевна, витамин д даю.с месяца, грудь всегда по требованию.
Получается оба раза дефект сбора ?

Да,я не вижу воспалительных изменений по ОАМ.

Здравствуйте.
Анализы пока не прикрепились, пожалуйста попробуйте прикрепить еще раз .
Для более точного ответа, нужно оценить полностью показатели.
Белок может встречаться в моче до 0.33 в пределах нормы.