Кетоновые тела, белок в моче
Добрый день! 27.09.2024 мне была выполнена лапораскопическая операция по удалению кисты яичника. Выписана своевременно, рекомендации только в части гинекологии. Крайне напугана анализом мочи (фото прилагаю), а именно: 26.09. до операции белок 0.1 г.л.; кетоновые т. 1 ммоль/л.; 27.09. после операции белок 0.1 г.л., кетоновые тела 15 ммоль/л. До госпитализации анализ в августе идеальный. УЗИ крайнее прилагаю. Вопрос: 1. Возможные причины? 2. Насколько опасно состояние? 3. Дальнейшая тактика
Здравствуйте ,ознакамливаюсь.
1)Наличие белка в моче (0.1 г/л) считается незначительным, но важно следить за его уровнем, особенно после операции.
По поводу кетонов то их наличие в моче может быть на фоне обезвоживания, стресса или операции либо же из-за недостаточного потребления углеводов.
2)Уровень 15 ммоль/л является высоким, и это состояние требует внимания, особенно если у вас есть диабет или предрасположенность к нему. В норме кетоны в моче отсутствуют или находятся на очень низком уровне.
3)наладьте питьевой режим и передайте анализ мочи через несколько дней + анализ крови на глюкозу.
Алена Игоревна, благодарю за ответ. Прочие анализы (крови) вызывают настороженность или в пределах нормы?
Алена Игоревна, дополнительный вопрос:
1. Исходя из анализа на глюкозу, есть ли основания усматривать диабет? (20.08.24 - 5.04; 08.07.24 - 4.51; 15.05.24 - 4.80) ;
2. Какие анализы сдать для исключения диабета?
3. Я не впаду в кому?
Показатели глюкозы хорошие. Чтобы исключить диабет можно сдать гликозилированный гемоглобин .только на его основании выставляется диабет . Кома Вам не опасна.
Принятый ответ
По анализу мочи есть лейкоциты , значит оттуда и белок .
А по поводу общего анализа есть анемия , сдайте ферритин , чтобы понимать дозировки препаратов железа.
Здравствуйте, повышенные кетоны в моче - это последствие операции, вероятно связано с вынужденной дегидратацией организма вследствие отказа от перорального приема пищи и воды в день операции. Это не опасно.
Делать ничего не надо. Анализ придет в норму в течение 3-5 дней.
Екатерина Евгеньевна, благодарю за быстрый ответ. Вы не могли бы изучить прочие анализы, возможно нужно сдать ещё что-то?
Есть снижение гемоглобина. Я так поняла,что это в выписке после операции? Если да, то это следствие операции. Если нет, то можно досдать на ферритин и ОЖСС. Снижен белок, рекомендуется корректировка с помощью диеты- мясо, печень.
Принятый ответ
Все остальное в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе мочи от 29.09 есть признаки воспаления - повышены лейкоциты, белок.
Кетоны могут повышаться при оперативных вмешательствах, дефиците питьевого режима, похудении.
Нужно сдать мочу по Нечипоренко для исключения воспаления в мочевыводящих путях.
Обязательно приковывайте тампоном влагалище мои сборе мочи и совершите тщательный туалет половых органов.
Сейчас увеличьте питьевой режим
И добавьте канефрон по 2 т 3 раза в день, 14 дней
В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Проверьте уровень ферритина.
Начните принимать препараты железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Здравствуйте. Вероятно гемангиома печени – наиболее распространённое доброкачественное новообразование в печени в виде образования сосудистой полости. Это не опасно, обычно рекомендуется наблюдение 1-2 раза в год УЗИ. Время свёртывания крови немного повышено, рекомендую в таких случаях Аскорутин на 7-10 дней в таблетках и в рационе увеличить продукты, содержащие рутин и витамин С: шиповник, смородину, черноплодную рябину. Гемоглобин, гематокрит понижены, это говорит о дефиците железа или белков его депонирующих либо транспортирующих. В таком случае рекомендую дообследование на ферритин, трансферрин, ОЖСС, при ферритине ниже веса тела принимать препараты железа до показателя ферритина равного цифре веса тела Тотема, Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету, обязательно кушать каждый день гемовое железо. В моче белок и кетоны - это показатель интоксикации, это может быть после высокой температуры, при недостаточном питьевом режиме. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, благодарю за подробный и развёрнутый ответ!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!