Консультация офтальмолога /

Пятно на глазике — вопрос №1597119

Здравствуйте. Сыну 1 и 10 месяцев, несколько месяцев назад заметила тёмное пятно на правом глазу, на белке. Что это может быть? Сегодня пошли к офтальмологу в поликлинику, сын не дал посмотреть, расплакался. Врач сказала приходить, когда спокойный будет. Очень переживаю, что это такое.

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это скопление пигмента. Очень часто такое бывает у кареглазых людей. Опасности никакой нет. Это, как родинка. Требуется лишь динамическое наблюдение и ношение солнцезащитных очков в яркую солнечную погоду.
Клиент
Александра Евгеньевна, это невус или просто скопление пигмента, или это одно и тоже? Почему требуется наблюдение и ношение очков в солнечную погоду (у нас очень солнечный регион), значит имеется какая-то опасность? И стоит ли съездить к специалисту, чтобы посмотрел, через свой аппарат? Извините, за такие вопросы, просто очень переживаю.
Офтальмолог
Это одно и то же. Скопление пигмента родинка это тоже скопление пигмента. И на родинки не рекомендуется прямого солнечного воздействия. Здесь тоже самое. Поэтому и требуется лишь динамическое наблюдение. Не переживайте! Ничего плохого не будет. Повторюсь, у кареглазых людей не редки такие проявления.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, поняла вас. К специалисту съездим всё таки для наблюдения. Скажите, пожалуйста, то есть это на всю жизнь, не исчезнет уже?
Офтальмолог
Может исчезнуть. Может стать светлее.
Конечно, съездите, как раз и очно доктор посмотрит и Вам спокойнее будет. Уверена, все будет хорошо!
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо вам большое. Всего доброго!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Пигментированное место прохода сосуда через склеру. Ничего опасного нет.
Обычное состояние у кареглазых и темноволосых
Клиент
Вера Анатольевна, вы имеете ввиду, что просто видно пигмент, это ни невус?
Офтальмолог
Это не невус. Пигментация выхода сосуда
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер. Это точка выхода сосуда . Не переживайте все физиологично. Это не невус .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, поняла. Предыдущий Доктор посчитал почему-то, что это невус. Думаете всё таки стоит проверить у врача аппаратно?
Офтальмолог
Это место выхода сосуда .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое. Поняла вас.