Консультация психотерапевта /

Возможно ПА — вопрос №1597139

Добрый день!
После сильного эмоционального выгорания возникли следующие проблемы со здоровьем: тошнота (рвота также), дрожь в теле, учащение сердцебиение, то в жар то в холод, головокружение, чувство шаткости, слабость, апатия. Прошла обследование ЖКТ-норма. Обратилась к терапевту: прописала уколы (максидол), потом прописывали (актовегин и церебрализин)- не помогло. Диагноз ставили: дисфункция ВСД. Обратились к психотерапевту: назначил пипофезин 2 недели принимала: не помог, затем он сменил на миртазапин 1 т на ночь, пью неделю: первые 3-4 дня тяжелая голова и головокружение.
После обратилась к неврологу: прописала плюсом тираледжин 1,5 т за сутки ( принимаю несколько дней).
По утру нет чувства тяжелой головы, но есть головокружение, чувство шаткости. Это побочный эффект от этих препаратов? Или это один из симптомов ПА?
Как скоро закончится головокружение?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствтвуйте. Тревожные состояния лечатся долго и большими дозировками антидепрессантов, а эффект возникает через 6-8 недель на большой дозировке. Поэтому ждать эффекта через 2 недели и на маленькой дозировке - не стоит.

Я бы рекомендовал Вам попробовать антидепрессанты группы СИОЗС: Пароксетин, сертралин или эсциталопрам. Параллельно обязательно психотерапия.

Головокружение может быть. Если оно сильное и в течение 2 недель не пройдёт, то тералиджен лучше отменять.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, здравствуйте!
Головокружение чувство шаткости было и до приема данных препаратов.

Психиатр, Психотерапевт
ну тогда это не должно быть помехой. Рекомендую Продолжить алимемазин и начать СИОЗС. + психотерапия.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, здравствуйте! Я думаю, что эти симптомы связаны с повышенной тревогой. Антидепрессант начинает действовать постепенно. Тералиджен назначили Вам, чтобы снизить тревогу + убрать временные возможные побочные эффекты на антидепрессант. Если в течение 3 недель состояние полностью не нормализуется, то надо будет, скорее всего, увеличивать дозировку антидепрессанта и тералиджена.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна!
Терапия тревожных состояний чаще всего включает в себя и фармакологическую поддержку, и психотерапию. Именно комплексное лечение даст наилучший результат.
Также советую и практиковать релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), которые снизят уровень тревоги, снимут напряжение в теле, уменьшат частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания и т.д.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте.Во - первых за 2 недели и не может помочь антидепрессант… он раскрывается к 3-4 неделе. Кроме того важное лечение таких расстройств это психотерапия. Антидепрессант группы СИОЗС И анксиолитик. Пробуйте пока на миртазапине
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, головокружение часто сопровождает тревожное расстройство, уходит дольше обычно. Схемы странные вам назначают, подумайте о смене врача, из антидепрессантов могу рекомендовать: пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Головокружение и шаткость при тревожном расстройстве очень часто бывают психогенными, и как правило эти симптомы уходят последними. Надо набраться терпения и лечиться дальше. Постепенно вам станет легче.
Психотерапевт
Здравствуйте! Учитываясь описание все данные за тревожное расстройство.
Лечение назначено Верное, просто надо подождать. Эффект накопительный, сейчас возможно стоит расссмотреть прием фенибута или грандаксин, они работают через гамк рецепторы.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, описанные симптомы связаны с тревожным р-вом, рекомендовано заменить миртазапин на АД гр СИОЗ+тералиджен+КПТ.