СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Эсциталопрам + тералиджен при депрессивном состоянии с эпизодами панических атак...

Добрый день ! Подскажите на сколько оправдана терапия депрессияного состояния и повышенной тревожности (с эпизодическими моментами ПА , только начинаю лечение) связкой эсциталопрам + тералиджен ? Врач назначил эсциталопрам 10мг , половину таблетки утром в течении двух дней , затем предписал увеличить дозу до одной таблетки в течении всего курса, тералиджен рекомандовал половину таблетки перед сном, купировать проблемы с засыпанием. Я решил начать с еще более "низкого старта" (мнительность после онакомления с вероятными побочками, и что уж таить , некоторая предвзятость в отношении лечения антидепрессантами), неделю принимал утром по четверти таблетки эсциталопрама, третью неделю увеличил прием до половины таблетки (является ли рабочей такая дозировка ?), паралельно принимал магний B6, витамины B6+K2 , тералиджен принимал два раза по половине таблетки. Заметил в плане засыпания что стало появлятся окно, в течении которого я стал ощущать нормальную, человеческую усталость и уснув в это время, могу расчитывать часов на 7 относительно комфортного сна, против трех-пяти в своем "обычном режиме" (в районе трех часов ночи), субьективно стали более гладкими различные эмоциональные всплески, если можно так сказать улучшилась культура питания (моментами мог сутками сидеть на чае с молоком и упаковке фиников, со стойким ощущением "кирпича в желудке") Приступы ПА научился купировать еще до начала лечения, принимая для морального успокоения популярный "фуфломицин" афобазол, и твердую уверенность в психосоматической природе всех негативных ощущений и возможности их контроля, хотя испытал я наверное весь спект спецэффектов - дикое сердцебиение, звон в ушах, дискомфорт в груди и желудке, гиперболизацию негативных мыслей, безотчетный страх умереть, заблудится, сойти с ума и вот это вот все. Один из таких моментов застал меня в во время одиночного похода, прилив почти первобытного страха, который я переждал в восседая на камне в позе ждуна, один, среди моих любимых зеленых сосен и скальных выходов - и настолько ярких ощущений от путешествия я давно не испытывал, могу сказать точно. В другом случае, где триггером послужило событие личного плана, мне просто было физически трудно взять в руки телефон, что бы элементарно написать в чат, от боязни разочаровать и ранить чувства близкого человека - потные ладони, сердце как мотор,звон в ушах и максимальная самонакрутка. Два наверное самых ярких эпизода. Вобщем ретроспективно , на прошедшем фоне, могу ощутить некоторую положительную динамику (хотя не знаю связано ли это прямо с приемами препаратов), но с удовольствием выслушаю ваши замечания и рекомендации.

35 лет
24 Марта 2025·Просмотров: 738·Ярослав, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Хорошие назначения препаратов, продолжайте прием препаратов по схеме. Препарат имеет накопительное действие и эффекты проявляются в течение 2-3 недель с начала приема в целевой дозировке.
Наличие положительной динамики на данном этапе - отличный показатель, Вы на верном пути

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Алина Анатольевна, Спасибо за ответ !
В процессе лекарственной терапии я также постепенно отказываюсь от курения (стаж небольшой, закуривал свою тревожность электронными сигаретами), последовательно снижая его частоту, могут ли проявится негативные эпизоды при возникновении возможного абстинентного синдрома , и как в целом его можно облегчить или минимизировать без нарушения курса лечения?

Отказ от курения также может усиливать тревожность, поэтому снижайте частоту постепенно, не спешите.
Еще добавлю по поводу эсциталопрама - 5мг достаточно низкая дозировка, лучше увеличить до 10 мг для раскрытия эффекта.
Тревожность временно можно снять, увеличив дозировку тералиджена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Алина Анатольевна, Благодарю - еще один уточняющий вопрос , допустимо ли в рамках данной терапии использовать как дневной транквилизатор тофизопам в дозировке 25мг в случае проявления повышенной сонливости ? Если возможно, то какое лучшее время для приема ( эсциталопрам принимаю в 7:00 утром, вышел на 10 мг, негативных реакций не ощущаю) ?

Позвольте уточнить, Вы рассматриваете тофизопам как вариант замены тералиджена или дополнительный препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Алина Анатольевна, Как дополнительный (дневной без "снотворного" эффекта), если в этом есть целесообразность для подавления возможной сонливости (у них разные механизмы действия , как я понимаю) . Этот момент интересует в виду возможных повышенных умственных нагрузок , когда не очень уместно быть "сонной мухой" , что как я слышал может быть при приеме тералиджена. Консультацию своего врача пока к сожалению получить не могу, какой то повышенной сонливости пока также не испытываю.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.