Гнойник на кончике языка
Добрый день!1.10 уколола кончик языка рыбной костью вареной(или прикусила),через день появился маленький гнойник(по ощущения что большой)и мешается,болит не сильно.Мажу холисалом,рассасывала пастилки стрепсилс,за ночь снова появляется.Чем можно вылечить?И к какому врачу обратиться,если не пройдёт?
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта для лучшей оценки ситуации.
Анна Александровна, добрый день!Фото прикрепила,спасибо!!
Анна Александровна, прикрепила еще одно фото,может получше видно
Спасибо за фото, похоже на прикус сосочка языка, исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее копчёное фрукты и соки концентрированные, еда теплая мягкая, обильное питье можно чай с ромашкой, полоскания хлоргексидин 0,05 или мирамистин, отвар трав шалфей ромашка кора дуба водные или если готовые полоскания Стоматофит Ротокан смотрите инструкцию по разведению, смазывать асепта, холисал (как обезболивающее и противовоспалительное, может немного жжечь), для заживления можно смазывать солкосерилом адгезивной дентальной пастой (дорогая), можно облепиховое масло-если не будет раздражения, вит А жидкий в капсулах выдавливать, можно метилурациловую мазь(но она противная). Зубы чистить 2 раза в день, в этой области чистить аккуратно, чтобы не было дополнительной травматизации. Можно на время пасту с травами, тк ментоловая будет раздражать. Заживает 7-10 дней. Если будет ухудшения - обратиться на очный прием к стоматологу - парадонтологу (занимается заболеваниями слизистой оболочки полости рта) или к стоматологу - хирургу.
Еще постарайтесь не задевать за зубы, при разговоре будет болеть это место, в покое не упирайте, не прикусывайте
Анна Александровна, спасибо вам огромное!!!Да,при разговоре начинает больше беспокоить,буду лечиться!!Благодарю!
Принятый ответ
Здоровья ?
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. На гнойник это не очень похоже, нет отёка и покраснения слизистой . Скорее всего,так выглядит травмированный сосочек языка, на фоне нарушения целостности поверхностного слоя слизистой,происходит ее ороговение ,как мозоль образуется. Возможно сформировалась киста на месте травмы мелкой слюнной или сальной железы,которые имеются в слизистой. Она разрывается ,а потом секрет накапливается и образуется вновь. Ещё мало времени прошло с момента травмы ,обычно при правильном уходе проходит за несколько дней, неделю. Подождите ещё несколько дней,если жалобы не уменьшаться или начнут усиливаться , покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу, опытному с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это не гнойник,а просто отекший сосочек языка
Можете полоскать стоматофитом 3-4 раза в день,после продолжайте холисал или асепта бользам адгезивный 5-7 дней,все заживет,даже если ничего делать не будете тоже заживет,только по времени больше будет
Виктория Алексеевна, спасибо вам огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте ,
фото не самый точный метод диагностики.
Абсцесса на фото не видно,скорее трасмированный и увеличенный сосочек языка.
Исключите острую,кислую,соленую пищу, ротовып ванночки-отвар ромашки, хлорофиллипт масляный, мазать-винилин, аевит,Асепта адгезивный бальзам
Светлана, спасибо большое!!