Консультация гинеколога /

Месячные после отмены джес. — вопрос №1597215

Здравствуйте!Сейчас у меня прошёл 3 цикл после отмены джес.Первый цикл был нормальный,второй с задержкой.Третий начался во время но месячные были скудные.Сегодня у меня 6 день от начала месячных и ещё наблюдаются небольшие выделения слизистые розовото-красного оттенка.Это завершение месячных?Или патология?начиталась про рак шейки матки и запереживала

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного в этом нет, Это точно не признак онкологии. После отмены гормональных препаратов циклов восстанавливается в течение 3-6 месяцев
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста а скудные месячные могут быть обусловлены тонким эндометрием?и ничего страшного в том,что обычно у меня цикл 5 дней,а в этот раз 6 день и ещё присутствуют выделения розо-красные?Они сегодня возникли после похода в туалет,ночью прокладка чистая была

Гинеколог
Да, эндометрий возможно мало нарос и поэтому менструация скудная, ничего страшного в этом нет, не переживайте, цикл восстановится сам немного позже
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответы.Подскажите пожалуйста а нужно принимать бады типо тайм фактор?или дюфастон?
Гинеколог
Нет не нужно, они никак на цикл не воздействуют, цикл восстановится сам
Клиент
Екатерина Александровна, и ещё пожалуйста подскажите.Это нормально,что после отмены Джес менструация стала безболезненной?Раньше до назначения джес я в день по 3-4 таблетки обезболивающих пила.А после отмены проходит все безболезненно,во втором цикле после отмены еще тянуло немного,а вот этот цикл без боли совсем.Только немного грудь была чувствительна и все
Гинеколог
Это же очень хорошо, и это абсолютно нормально
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста.А почему первые циклы после отмены кок были более-менее нормальные,а вот это скудный который начался с мазни.Возникшие проблемы связаны с отменой кок и перестройкой?Это нормально?
Гинеколог
Так постепенно восстанавливается организм, ничего страшного в этом нет
Клиент
Екатерина Александровна, а после завершения скудной менструации может ещё немного мазать?
Гинеколог
Может мазать, это не патология
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо Вам огромное!Мне кажется,что я уже с ума схожу)))Гугл зло!))
Гинеколог
Точно зло) будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В норме менструальные выделения длятся 2-8 дней. Цикл после завершения кок восстанавливается 3-6 месяцев. Пока ничего патологического из Вашего описания не вижу. Но ежегодную сдачу онкоцитологии и узи омт никто не отменял.
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите пожалуйста.А почему первые два цикла после отмены Джес были более-менее нормальные,а третий скудные и начинались с мазни?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так может быть в норме. Менструальный цикл может менять свой характер в течение жизни. Если такое будет повторяться- сделать узи омт
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В норме менструация может быть до 8 дней, поэтому в этом нет ничего плохого, поэтому не волнуйтесь. На восстановление цикла после отмены КОК может уйти и более 3 месяцев. УЗИ органов малого таза давно делали последний раз?
Клиент
Елена Александровна, до отмены кок делала
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если всё было хорошо, то не волнуйтесь, дайте организму немного времени восстановить цикл
Клиент
Елена Александровна, подскажите пожалуйста.А это нормально что первые циклы после отмены были более-менее нормальные,а этот вот такой проблемный?Это связано с отменой кок ?Это ещё период восстановления?Или это самостоятельная проблема не связанная с отменой ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Никакой патологии нет, всё у Вас хорошо, цикл восстанавливается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Текущие выделения могут быть менструацией, менструация в норме идет до 8 дней .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это нормальные выделения. Из полости матки выходят остатки менструальной крови вперемешку с шеечной слизью.
О раке это вообще не говорит, тем более о раке шейки . Сдайте мазок на онкоцитологию с шейки матки, если в этом году еще не сдавали.
Клиент
Алина Владимировна, обязательно сделаю все что необходимо.Подскажите пожалуйста,а это нормально что такие выделения возникли сегодня только после похода в туалет?прокладка за ночь чистая
Акушер, Гинеколог
Абсолютно нормально. Вы двигаетесь, матка как и любая другая мышца сократилась, выделения вышли.
То же самое с мочеиспусканием - мочевой пузырь сократился , матка тоже, у мочевого пузыря и матки иннервация общая.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое за ответы.И ещё вопрос,раньше у меня всегда была болезненная менструация.После джеса она стала безболезненная.Во втором цикле после отмены немного тянул живот,этот вообще прошел без боли.Хотя раньше (до назначения джес) я во время менструаций не могла обойтись без таблеток.Это улучшение?Или патологический звонок?
Акушер, Гинеколог
Это нормально. Не нормально, когда живот болит и причем настолько сильно, что мешает вести обычную жизнедеятельность.
Потягивать может , конечно, спазмы небольшие тоже могут всегда быть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте. Это не признак рака шейки матки. Не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
После отмены КОК менструальный цикл восстанавливается в течение 3-6 циклов.
Рекомендую вам начать прием таб Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца.
Клиент
Анна Николаевна, с сегодняшнего дня начинать?подскажите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, можете сегодня. Можете завтра. Ничего страшного ?