Коричневая мазня до овуляции
Здравствуйте. «месячные» пришли на пустышках, а затем новую упаковку я не начинала пить, тк хочу отойти от гормонов. Потом пришли самостоятельные месячные спустя 40 дней после таблеточных «месячных» , но началось странное , за 4 дня до овуляции (по календарю) началась мазня , тянет низ , отдает в поясницу, симптомы как при месячных. Беспокоят лишь коричнево-красные выделения. Выделения идут 7 день. Выделения жидкие, объем выделений небольшой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, после отмены гормональных препаратов менструальный цикл может восстанавливаться постепенно и пока быть нерегулярным, для точного исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но после отмены КОК менструальный цикл имеет право восстанавливаться в течении 3 месяцев и весь это период могут наблюдаться выделения. Если, спустя 3 месяца цикл не восстановится, то рекомендуется выполнить узи ОМТ на 5-7 день для исключения патологии эндометрия или иных причин, которые могут давать такие выделения.
Принятый ответ
Карина, здравствуйте!
Мажущие выделения в период овуляции иногда бывают в норме. Проходят они самостоятельно.
Тем не менее, рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла для исключения патологии эндометрия, сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, если этого не сделано ранее, кровь на ХГЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина . Восстановление менструального цикла может происходить постепенно после отмены гормональных контрацептивов. В таких случаях могут рекомендовать проведение ультразвукового исследования органов малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение🙏🏽
Но на данный момент нет серьезных поводов для переживаний.
Вы недавно отменили гормональные контрацептивы. На этом фоне организм претерпевает гормональную перестройку на прежний ритм без гормональной поддержки.
Восстановление цикла после КОК может быть в течение 3-4х месяцев после отмены.
Если до начала приема КОК были проблемы с циклом, то более вероятно, что они вернутся.
Сейчас рекомендуется сделать контрольно УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, чтобы исключить патологию.