Консультация гинеколога /

Отеки после операции удаления матки — вопрос №1597323

3 месяца назад сделали операцию по удалению матки и шейки, лимфоузлов. Ношу бандаж на живот. Отек лобка и паховой зоны. Надо ли принимать какие-либо лекарства? К вечеру отек усиливается. Пройдет ли это.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронических нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Узи делали после операции? Можете прикрепить ?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
По поводу чего была операция ?
Клиент
Виктория Леонидовна, УЗИ не делала. Надо? Какое? Опухоль на шейке аденомакарценома В1T1
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Видимо, сейчас нарушен лимфоток, в зависимости от того, сколько лимфоузлов удалили, так долго и будет сохраняться . В данном случае это только время, мочегонные не эффективны
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Отёк связан с нарушением лимфооттока из этой области, связано с нарушением целостности, постепенно это пройдёт. По поводу чего делали операцию?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, аденомакарценома В1Т1 опухоль на шейке.
Гинеколог, Акушер
А на кресле вас когда последний раз смотрели?
Клиент
Месяц назад
Гинеколог, Акушер
Сходите на очный прием к гинекологу, чтобы посмотрел как заживает. Но отёк связан тем, что удалили лимфоузлов и должно пройти время для восстановления оттока. У вас с утра и днем отек небольшой, а к вечеру нарастает правильно?
Клиент
Елена Федоровна, да к вечеру отек нарастает. Сколько по времени может сохраняться отек ведь после операции прошло три месяца? Может надо пить венотоники или что-то ещё?
Гинеколог, Акушер
С учетом обьема операции может и до 6 месяцев. Но все же сходите на очный прием и сделайте контроль узи малого таза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В связи с чем удалена матка? Есть выписка, узи? Можете фото прикрепить как выглядит отёк?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! вы должны обратится очно к доктору
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ прикрепите?