Можно ли не отменять утрожестан
Добрый день, вторая беременность (первая не удачная - замершая, самопроизвольный выкидыш). В анамнезе тереотоксикоз, сейчас гипотериоз но на 25 мг ТТГ 0,885 С 4 недели принимаю утрожестан 2 р в день по 200 Сейчас 11-12 неделя беременности, гинеколог отменяет щедяще: 3 дня - 300 мг утрожестан 3 дня - 200 мг утрожестан 3 дня - 100 мг 1 день перерыв 1 день - 100 отмена Я очень боюсь, я сегодня первый день 300 делаю, у меня покалывает сторона где желтое тело - возможно я накручиваю. Я боюсь за шейку, сколько она должна быть? это будет видно по УЗИ? (1 скрининг через неделю) можно ли не отменять вовсе, чтоб не было проблем с шейкой?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас всё хорошо по УЗИ и хорошее самочувствие, то препарат можно постепенно отменять
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у вас есть опасения и жалобы, оставите утрожестан до 2 скрининга и после него начнете отменять по той же схеме. От применения хуже не будет, может быть просто бесполезно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы можете дождаться первого скрининга.. Если по результатам узи шейка более 28мм, нет гематомы, кровянистых выделений, Утрожестан можно постепенно отменять.
Бояться не нужно, в таких случаях он особо не влияет на течение беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, до 2го скрининга отменять опасно.
А после 2го скрининга Вы оставляете профилактические 200 мг на ночь до 34 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
Гинеколог прописал Вам хорошую, плавную схему отмены утрожестана, все в порядке, не переживайте!
Шейка матки должна быть более 25мм. По узи будет видно!