Возобновление приема ЗГТ после длительного перерыва
Уважаемые доктора! Добрый день! Прошу Вашего совета. Мне 51 год. Десять лет назад была операция по удалению матки и придатков (миомы, кисты, эндометриоз), после операции принимала ЗГТ, мне был назначен препарат ледибон (тиболон). Чувствовала себя хорошо. В 2021 году прекратила приём препарата, из-за боязни осложнений в виде тромбов и так в этот период эпидемии ковида было страшно. И до недавнего времени всё было вроде бы также хорошо, но вот уже наверное где-то полгода мучает урогенитальный синдром, это сухость, жжение и во влагалище и в уретре, частые позывы к мочеиспусканию. Поняла что начали проявляться признаки нехватки гормонов. Подскажите пожалуйста, можно ли мне вернуться к приёму препарата ЗГТ с тиболоном после перерыва в пять лет? Медосмотры прохожу, маммографию и узи вен нижних конечностей делаю раз год. Или что может помочь в решении моей проблемы?
Возвращение к тиболону после перерыва в 5 лет в похожих случаях возможно, но при жалобах только на сухость, жжение и частые позывы чаще начинают не с системной МГТ, а с местной терапии для слизистой влагалища и уретры.
Такие симптомы чаще соответствуют урогенитальному синдрому менопаузы - состоянию, при котором из-за дефицита эстрогенов слизистая влагалища и мочевых путей становится тоньше, суше и легче раздражается.
Принятый ответ
В качестве терапии первой линии при синдроме генитальной сухости влагалища используются негормональные вагинальные увлажняющие средства и лубриканты.
Симптомы сухости влагалища можно контролировать регулярным использованием вагинальных увлажняющих средств (например, Мойстана или Монтавит или Эстрогиал или Вагилак и др.) и дополнительным применением вагинальных лубрикантов на водной основе во время полового акта.
Обычно рекомендуют попробовать различные препараты из группы вагинальных увлажняющих средств, пока не найдется тот, который обладает наилучшей переносимостью. Единственным их противопоказанием является аллергия на конкретный препарат.
Эти средства могут улучшить комфорт во время полового акта и повысить влажность влагалища, но они не устраняют большинство атрофических изменений влагалища. Хотя вагинальные увлажняющие средства и лубриканты полезны для женщин с легкими симптомами генитоуретрального синдрома, но у многих из них будут наблюдаться постоянные симптомы, и им потребуется гормональная терапия.
Вагинальная эстрогенная терапия является распространенным методом лечения второй линии при подтвержденном генитальном менопаузальном синдроме, который недостаточно эффективно лечится увлажняющими и смазывающими средствами.
Например, Овестин согласно инструкции, 1 аппликация (аппликатор, заполненный до кольцевой отметки) содержит 0,5 г крема, что соответствует 0,5 мг эстриола – обычно рекомендуется 1 аппликация/сут в течение первых 2–3 нед (максимально — 4 нед) с последующим постепенным снижением дозы, основываясь на облегчении симптомов, до достижения поддерживающей дозы (т.е. 1 аппликация 2 раза в нед).
или
Гинофлор Э - по 1 вагинальной таблетке ежедневно на протяжении 6-12 дней, далее поддерживающая доза - 1 вагинальная таблетка 1 -2 раза в неделю.
Благодарю за такой подробный ответ!
Здравствуйте
Отличной альтернативой для лечения только урогенитального синдрома являются локальные средства, которые не дают системных эффектов и тромботических рисков - это свечи с эстриолом (Овестин, Орниона). Они всасываются в кровь минимально ( значит рисков тромбообразования минимум), но отлично убирают сухость и жжение. Можно использовать длительно. А также как дополнительное увлажнение можно рекомендовать гели с гиалуроновой кислотой, например Эстрогиал гель или гель Гинокомфорт
Спасибо за ваш ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. после удаления и матки, и придатков (яичников) нужен только эстроген (монотерапия эстрогенами), а не комбинированная ЗГТ с прогестероном.
При преимущественно урогенитальных симптомах (сухость, жжение, частые позывы) местные эстрогены (Овестин) часто эффективнее и безопаснее, чем системный тиболон. Обычно в подобной ситуации рекомендуется Овестин Свечи 1 свеча 2 раза в неделю длительно при отсутствии противопоказаний.
Благодарю за ваш ответ!