Консультация гастроэнтеролога /

Огромный ком в горле, боюсь, что непроходимость пищевода — вопрос №1597368

Вчера вечером поел, поели много, потом появилась боль справо от грудины, ощущение кома в горле. Сегодня с утра не смог поесть из-за боли, пошел а школу, стало еще хуже, стал кашлять, несколько раз меня рвало, ужасно всё болит, мама сказала, что всё горло красное и воспалённое, предположила, что ангина. Поел с того времени 1 раз, было больно, но смог. Когда что-то глотаю, то чувствую ощущение огромного кома в горле и боль, мне очень страшно, помогите пожалуйста.
Также были кашель и рвота

Возраст: 16

Хронические болезни: возможно гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо выполнить рентген пишевода и желудках в для исключения кардиоспазма, ахалазии кардии! А что кушали? Ранее выполняли фэгдс?
Ганатон не пробовали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, кушал я до этого: картошку, наггетсы и выпил очень много молока, спустя день боли справа в грудине почти полностью прошли, если не полностью, чувствую только ком в горле, Гевискон не пробовал принимать, сейчас принимаю гастросепт и аноферон. За пару дней до случившегося была температура 37 и ломота в теле, но я принял 2 раза анаферон и прошло

Клиент
Татьяна Александровна, фгдс раньше хотел сделать, но, к сожалению, не смог его выдержать также забыл добавить, что у меня есть фиброз легких
Клиент
Татьяна Александровна, также сейчас присутствует белый налёт на языке
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте начать ганатон. Как сейчас самочувствие?
Клиент
Татьяна Александровна, сейчас, вроде как такого ощущения кома в горле уже нет, просто болит горло, в общем, вроде получше
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это отлично! На фоне повышенной тревожности может часто быть функциональное расстройство!
Клиент
Татьяна Александровна, также вопрос возник, вот я сейчас поел, вроде ем в том же объёме, что и обычно, но есть ощущение тяжести в желудке, и боль справа за грудиной все равно есть, но уже не так ярковыраженная, всё ли так плохо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это функциональная диспепсия, ганатон в вашей ситуации был бы очень кстати
Гастроэнтеролог
Евгений, здравствуйте.
Учитывая все Ваши симптомы необходимо выполнить минимальное обследование, чтобы точно понять причину Ваших симптомов, по описанию имеются проблемы с пищеводом - возможно, избыточный мышечный спазм, ГЭРБ.
Нужно выполнить:
1. ЭГДС.
2. Ренгтен пищевода и желудка с бариевой взвесью в позе Тренделенбурга.
На данный момент для улучшения самочувствия начните прием следующих препаратов:
1. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите фото горло .
Температура в норме ?
Ком в горле может быть по нескольким причинам :
Заброс желудочного содержимого в пищевод
Нарушение работы щитовидной железы
Гиперчувствиельный пищевода фоне повышений тревоги .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, температура была 37 за пару дней до случившегося, сейчас всё нормально, фото горла будет чуть позже