Температура зеленые сопли
Здравствуйте,ребёнку 1 год 1 мес, температура второй день скачет от 37-38, зеленые густые сопли ,слезится один глаз ,параллельно лезут два верхних маляра ,капаю в нос називин (от года) 3 раза в день ,затем линакву и отсасываю ,чаще прикладываю к груди ,как лечить сопли и горло ? Горлышко красное. Стул в норме Так же заметила небольшую сыпь на лице ,как мелкие красные прыщики,на теле нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы делаете всё верно, больше никаких лекарств добавлять не нужно
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.)
Сыпь больше напоминает контактное раздражение от слюней, соплей и трения. Почаще умывайтесь и наносите любой крем эмолент.
Ангелина Альбертовна, большое спасибо за рекомендации ??
Ангелина Альбертовна, подскажите, пожалуйста,а что в глаз капать можно если загноится ? Он руками иногда сопли растирает по лицу и видимо от этого начал слезится глазик
Окомистин по 1-2 капли 4 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша тактика верна.
Температура до 38 градусов характерна при прорезывании зубов, но в вашем случае, вероятнее всего, вызвана именно инфекцией, за счёт дополнительной симптоматики.
Лечение на данный момент симптоматическое:
Частое теплое питье, в том числе и чаще прикладывать к груди;
Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;
При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.
При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки. Можно чередавать препараты, сохраняя временные промежутки и дозировки, описанные выше.
Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.
Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.
В глазки можно офтальмоферон покапать.
Будьте здоровы!
Валентина Сергеевна, поняла ,большое спасибо за информативное консультирование ??
Принятый ответ
Здравствуйте! В горло запрещены спреи в этом возрасте из-за риска рефлекторного ларингоспазма, так что только обильное теплое питье.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
В глазки можно использовать окомистин по 1 капле 3 раза в день.
Алина Александровна, большое спасибо ??
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Здравствуйте Роза, промывайте носик аквамарисом 3 раза в сутки, при заложенности носика капайте називин не более 5 дней, по чаще прикладывайте груди также можно заварить отвар ромашки и поите обладает противовоспалительным действием, температуру снижаем при выше 38.2 – 38.5 нурофеном 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг интервал между жаропонижающими должен быть 4-6часов, по поводу сыпи умывайте ребёнка и наносите неотанин 1-2 раза в сутки, глазки обрабатывайте раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему и капайте окомистин 2 раза в сутки 5 дней, соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20 – 22°, проветривайте комнату, делайте влажную уборку, наблюдайте за самочувствием малыша, при отсутствии положительной динамики сдайте общий анализ крови чтобы исключить бактериальную инфекцию. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами.
-При заложенности носа- називин до 5 дней.