Консультация педиатра /

У ребёнка 5 дней температура. — вопрос №1799594

Здравствуйте. Ребенок 4 года, заболел 31 декабря, начали закисать глаза, ночью поднялась температура. Жалобы 1 января появились на боль в ухе, зеленые сопли и заболело горло. 3 первых дня температура не повышалась более 38 градусов. А эти 2 дня температура 39. И появился сухой кашель. Так как были праздники, то лечили сами, глаза Тобрис, нос називин, уши отипакс, горло мирамистин и лизобакт. Сдали анализ крови, сходили к врачу, нам прописали панцеф по 7мл 1 раз в день-7 дней, и флюдитек. И продолжать остальное лечение как и было. Хрипов нет, но горло красное и похоже на налёт. Целесообразно принимать такой тяжёлый антибиотик или аугментин справится?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте!
Перед назначением антибиотиков нужно сдать ОАК с лейкоформулой, чтобы знать, присоединилась ли бактериальная Флора. Если кровь вирусная - антибиотик не сработает.
Как сдадите - прикрепите здесь. Я посмотрю.
Ухо еще болит?
Принятый ответ
Педиатр
Увидела прикрепленный анализ, смотрю.

Педиатр
По анализу крови выраженный моноцитоз, то есть у ребёнка, с высокой вероятностью, протекает вирусная инфекция.
Я рекомендую пока с антибиотиком подождать, в динамике пересдать оак через три дня, проследить за динамикой по крови и состоянию. Если кровь станет явно воспалительной, улучшения состояния не будет - подключать антибиотик. И уже сейчас нужно показаться лор врачу.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Ухо не болит, но продолжаем капать отипакс уже 5 дней. А то что такая высокая температура? 39 сбивают жаропонижающим цефекон д. Флюдитек нужно давать? Сейчас температура 38.
Педиатр
Я против назначения сиропов от кашля муколитиков у детей до 5 лет.
Сейчас много кто жалуется на длительное течение лихорадки, такой вирус. Но кровь обязательно нужно в динамике пересмотреть, так как пока положительной динамики по состоянию нет, а в крови лейкоциты близятся к верхней границе нормы, да и нейтрофилы тоже. В целом ребёнок активный, когда температуры нет? Или тряпочкой лежит?
Клиент
Камиля Ильдусовна, ребенок активен. Но когда высокая температура, то говорит устал. В горле миндальное отложены в белую точку с обеих сторон. Вирусная ангина?
Педиатр
Да, скорее всего, вирусная. Есть возможность купить стрептатест в аптеке?
Клиент
Камиля Ильдусовна, к сожалению сейчас нет.
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции. Антибиотик не показан. Температура может держаться до 7 дней. Если температура будет более 7 дней, то антибиотик подключаем.
Если кашель сухой, то флюдитек не нужен, он назначается при влажном кашле.
При сухом кашле используем ингаляции с пульмикортом 0,25 2 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день до 5 дней.
Налет на миндалинах может быть и при вирусной инфекции.