Консультация гинеколога /

Головная боль 34 недели беременности — вопрос №1787417

Здравствуйте. Беременность 34 недели. Сегодня весь день болит голова. Давление 92 на 60. Для меня низкое,мое рабочее примерно 100 на 70. В 12 дня выпила 3 мл детского нурофена,помог на час. Спустя 4 часа выпила нурофен 200 мг,капсулу. Потом прочитала,что нурофен пить на моем сроке опасно,что он приводит к маловодию,сокращению матки и проблемам у ребенка с почками. Теперь переживаю,,не навредила ли я ребенку ?
К слову у нас сейчас скачет погода,и я всегда чувствительна на скачки температуры воздуха.

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, вы не навредили плоду, но больше не нужно принимать.
Можно парацетамол.
Крепкий чай для поднятия АД
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Однократный прием в такой дозе ничего страшного не сделает. Больше не принимайте. Нельзя на постоянной основе, курсом .
От боли можно парацетамол 500 мг, крепкий чёрный чай, кофе
Принятый ответ

Клиент
Алина Владимировна, к сожалению парацетамол от головных болей мне не помогает
Акушер, Гинеколог
Ксения, у вас боль какого характера? На свет реагируете? Звуки?
Клиент
Алина Владимировна, на звуки да,болит как будто сильнее
Акушер, Гинеколог
Ксения, ваше состояние называется мигренью.
Принимайте ибупрофен / Нурофен 400 -600 мг обязательно. Доза в 200 вам не поможет, это естественно.
Мигрень терпеть ни в коем случае нельзя.
Выключаете свет, старайтесь , чтобы не было поблизости громких звуков, лягте полежать после приема таблетки, по возможности- уснуть.
Желательно посетить невролога, потому что приступы мигрени могут повторяться. Доктор подберет вам адекватную и безопасную терапию при беременности и ГВ
Клиент
Алина Владимировна, а можно на млем сроке нурофен?
Акушер, Гинеколог
Откройте окно, чтобы подышать свежим воздухом обязательно .
Если есть боль в шее- согревающий пластырь, массаж шейно- воротниковой зоны
Акушер, Гинеколог
В 3 триместре его не рекомендуется к приему, но это единственное , что сейчас вам может снять приступ и более безопасное.
Мигрень терпеть ни в коем случае нельзя. Поэтому здесь мы ориентируемся на пользу для матери - риск для плода. Польза для вас очевидна.
Тем более вы будете принимать препарат не курсом, а однократным приемом в среднетерапевтической дозе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не навредили. Все, что вы описали - это следствие длительного приема больших дозировок подобных препаратов.
Не нужно терпеть боль, принимайте препараты, если они нужны. И, конечно, не детские дозировки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, однократный приём никак не повлияет, но больше не принимайте, можно детский нурофен, парацетамол