Плохо ощущаю шевеления на 32 неделе

Здравствуйте уважаемые врачи. Сейчас я нахожусь на 32 неделе беременности. Мой рост 164, вес 109кг (прибавка ~7кг) Последний раз было УЗИ в 20 недель (2 скрининг) по нему все было отлично. Регулярно наблюдаюсь у своего врача акушера гинеколога, измеряют животик , слушают сердечко - тоже все хорошо. Да я и сама стараюсь переодически слушать дома домашним доплером . Ранее конечно тоже были затишья по шевелениям у малышки, бывало 2-3 дня мало шевелится и потом как обычно пинала во все стороны. Но сейчас последние 4 дня на сроке 31-32 недель шевеления стали не такие сильные и не такие частые как раньше. Я очень переживаю. По доплеру ЧСС 140-150 в среднем. Раньше когда ложилась на бок то малышка активно шевелилась, сейчас же такого не наблюдаю. Скажите пожалуйста, стоит ли бить тревогу ? Или если ЧСС в норме то все хорошо ? 18го числа будет первое КТГ и после прием у врача как обычно.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, с увеличением срока шевеления могут быть не такие активные и не такие частые тк малыш растет и ему становится мало места. Шевелений в норме должно быть более 10 в день. Если шевелений более 10 в день, ЧСС в норме то переживать не стоит. Если есть сомнения можно пройти УЗИ плода, или сделать просто ДМ( посмотрят сосуды и послушают сердечко).

Надежда Сергеевна, а как правильно считать шевеления подскажите пожалуйста?

Как ощутили шевеления посчитали его, должно быть не менее 10 шевелений в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. С течением беременности характер шевелений может меняться, это нормально, шевелений должно быть не менее 10 эпизодов за сутки. Если их меньше, то можно пройти ктг или узи

Екатерина Александровна, не менее 10 шевелений ? Где-то читала что 10 шевелений в час, в час нету точно, а в течении дня более 10 думаю даже есть

Оченб хорошо, все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ощущаете менее 10 комплексов шевеления малышки за день, то сегодня идите на приём к врачу

Кристина Викторовна, что значит 10 комплексов ? Это просто 10 толчков или в час должно быть 10 шевелений ? Не совсем понимаю (( за день 10 раз шевеления точно ощущаю

То есть начинает малыш шевелиться и заканчивает- это один комплекс

Кристина Викторовна, поняла вас
Попробую сегодня посчитать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чем выше ваше срок беременности, тем темнее малышу в Вашем животике )))
Не стоит беспокоиться , это нормальное явление на поздний сроках
С 33нед вам начнут проводить ктг,который будет помогать оценить состояние малыша

Эльвина, а если чсс по доплеру в норме, но шевеления не такие явные, это норма ? Или даже с хорошим чсс могут быть отклонения? Переживаю что может гипоксия быть или ещё что (((

Да ,главное чтобы их было более 10 в день

Принятый ответ

Здравствуйте, если вас смущают шевеления, обратитесь к гинекологу , запишите Ктг

Виолетта, здравствуйте. НЕ переживайте ? с увеличением срока шевеления уже не такие активные, поскольку и малыш подрос хорошо, и в матке ему уже не так свободно. Главное, что ЧСС в пределах нормы и шевеления вы отмечаете (их должно быть более 10).

Анна Николаевна, поняла, спасибо ?? сегодня хочу попробовать посчитать шевеления

Но у меня рано утром и ночью более активная малышка , днем не так ..
сейчас ещё меняется погода, мне кажется когда такие перепады она затихает (

Виолетта, у малышей, как и у взрослых, есть уже свой режим сна и отдыха. Все хорошо ??

Анна Николаевна, скажите пожалуйста, а икота 3-4-5 раз в день это норма? Заметила что икает малышка почти каждый день

Виолетта, конечно. Это нормально, не переживайте ?