Консультация инфекциониста /

Отравление без диареи и рвоты — вопрос №1597483

После завтрака (еда на заказ) внезапно плохо себя почувствовала. Тремор, тахикардия, повышенное давление, чувство тревоги. С едой сразу не связала, подумала что скачет давление или гормоны (45 лет, возможно предклимакс), через 2 часа вздулся живот, озноб без температуры. Прошло уже 8 часов после приема пищи. Озноб остался, состояние сильной слабости, живот вздут. Тремор и сердцебиение прошли. Выпила 2 рааз смекту. Пью жидкость. Аппетита нет. Нужно ли в этой ситуации вызывать врача? Есть ли угроза? Можно ли обойтись домашним лечением ? Очень не хочется в разгар гриппа попасть в инфекционку, но смущает, что организм никаким способом не выводит токсины, ни тошноты ни диареи нет.

Возраст: 45

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, так может проявляться пищевая токсикоинфекция, резко начинается и быстро проходит (максимум дня 2)
Сейчас правильно, что много пьете, есть положительная динамика, для исключения поражения сердца лучше снять экг
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Действительно, похоже на пищевое отравление в стёртой форме. Никакой угрозы эта ситуация не представляет, госпитализация Вам не требуется. Продолжайте питьё жидкость, от тяжести и вздутия можно принять но-шпу 1-2 таб.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас пищевая токсикоинфекция или возможно какой то продукт не подошел, плохо переваривается. Пейте отвар ромашки, старайтесь пить больше простой воды, можно сделатььочистительную клизму.