Консультация гастроэнтеролога /

Отравление — вопрос №1755214

Вечером съела роллы. Ночью проснулась от позывы и в животе дискомфорт. Вызывала сама рвоту раз 5. Скорее всего температура поднялась. Выходило много, потом я уже просто перестала это делать. выпила энторосгель, смекту и легла спать. На утро не очень состояние было... позывы, будто снова вытошнит, хотя уже нечем. А, и 2 раза утром был понос.

Сейчас мне с одной стороны лучше, но с другой стороны, ощущение, что живот встал....наверное, там сильная перестатика или спазмы..ну в животе все еще неприятно. Температуры сейчас нет.

Хотела узнать, чем лечиться, что можно кушать и когда (я еще не ела), и когда это должно пройти?

Возраст: 29

Хронические болезни: гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Что сейчас из жалоб вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, озноб, температура небольшая 37,1
животу дискомфортно и он как твердый...
общая слабостьь ( ну это понятно, столько выташнить и не есть)

Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала добавить вам к терапии
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки - 7 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза 10 дней
Это если есть жидкий стул
Дюспаталин или тримедат или необутин 200 мг по 1 3 раза 14 дней
Метеоспазмил по 1 3 раза
Клиент
Анна Михайловна, у меня температура повышается вечером 38.1 Похоже на инфекцию. Скажите, нужно ли мне начинать пить энторофурил?
Гастроэнтеролог
Да, можно добавить также к терапии
При повышении температуры парацетамол
Простудных симптомов у вас нет?
Клиент
Анна Михайловна, нет . а какую диету мне нужно соблюдать?
Клиент
Анна Михайловна, а какую температуру нужно сбивать? У меня то она чуть вперед 38,1, то назад. Сейчас 37.7
Гастроэнтеролог
Температуру 38 и выше уже необходимо прием лекарственных препаратов
А также обильное питье
При ухудшении состояния вызов скорой
Клиент
Анна Михайловна, вы мне написали принимать энторол, а у меня дома энторофурил. могу ли я энторофурилом заменить ваше лекарство?
Гастроэнтеролог
Конечно, у них аналогичное действие
Клиент
Анна Михайловна, подскажите, как долго диету строгую соблюдать (каши/сухари), если мне уже лучше? можно ли обычное безлактозное молоко вводить , яйца, белое мясо?
Гастроэнтеролог
Конечно, понемногу можно кушать все
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Обильный питьевой режим .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты , сладости .
Смекта по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней
Если снова будет жидкий стул , то добавить Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .

При ухудшении самочувствия вызов бсмп , осмотр врача очно .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а тримедат и фреон с какого дня? И омег вместо крона не подойдет? А когда вообще должно получше стать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омез вместо креона не подойдет. Медикаменты уже можно начинать принимать сейчас .
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня температура повышается вечером 38.1 Похоже на инфекцию. Скажите, нужно ли мне начинать пить энторофурил?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если в течении 2 дней не будет динамике , то нужно будет энтерофурил
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, как долго диету строгую соблюдать (каши/сухари), если мне уже лучше? можно ли обычное безлактозное молоко вводить , яйца, белое мясо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Диету необходимо соблюдать в течении 10-14 дней . Яйца и мясо кушать можно . От любого молока пока воздержаться .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По лечению сейчас
Смекта 1 пакетик 3 раза в течение 2-3 дней.
Мезим 10.000 1 т 3 раза во время еды в течение 5 дней
Тримедат 200 мг 3 раза за 30 мин до еды 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня температура повышается вечером 38.1 Похоже на инфекцию. Скажите, нужно ли мне начинать пить энторофурил?
Гастроэнтеролог
Посмотрите до завтра, начните пока эту терапию.
Если такая высокая температура будет сохраняться желательно врачу очно показаться.
Должно стать лучше на фоне лечения
Терапевт
Здравствуйте. Смекта по 1 порошоку 2 раза в день.
При спазмах в кишечнике Но-шпа по 1 таблетке 3 раза в день.
Диета безмолочная.
Чай, сухари, каши безмолочный.
Питье около 2 л в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, у меня температура повышается вечером 38.1 Похоже на инфекцию. Скажите, нужно ли мне начинать пить энторофурил?
Терапевт
Да при наличии температуры необходимо начать принимать Энтерофурил 200 мг 4раза в день.
При температуре 38 и выше принимать ибупрофен (миг) 400 мг по 1 до 4 раз в день
Клиент
Инна Чеславовна, подскажите, как долго такую диету строгую соблюдать (каши/сухари), если мне уже лучше? И, безлактозное молоко можно вводить?
Терапевт
Диету расширять постепенно. Сначала вводите куриный бульон ( на второй воде), отварную грудку. Крупы постепенно.
С молоком даже безлактозным пока повременить пару дней.
Через день -два можно нежирную свинину в отварном виде
Клиент
Инна Чеславовна, а яйца? и в каком виде, если можно?
Терапевт
Яйца в отварить
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция).
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса. Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Тримедат (необутин) 300мг 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кальпротектин,УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, вы мне написали принимать энторол, а у меня дома энторофурил. могу ли я энторофурилом заменить ваше лекарство?