Консультация детского дерматолога /

Сыпь и кожа лезет по всему телу — вопрос №3042290

Здравствуйте, у ребенка 10 дней назад вышла краснота с сыпью сначала на лицо потом на спину, живот, ноги при этом и ступни и ладошки тоже в сыпи, кожа была как апельсиновая пробка на ощупь. Были увеличены затылочные лимфоузлы и умные болезненные. Температура была не больше 37.4 ребёнок себя чувствовал нормально. Нежности, сыпи и боли в горле не было. Перед сыпью 2 дня болела голова и была температура 37.2 дл. новое противовирусное амиксин (до этого не давали). Были у разных врачей педиатр, аллерголог, дермотолог ну диагноза до сих пор нет. Сейчас больше всего волнует окончательные явления т.д. к. сыпь уже прошла. У ребенка слезает кожа по всему телу как при солнечном ожоге и зуде кожи. При зуде использовали крем белосалик. Также тело мазало кремом и спреем неотанинно есть траур, что при нем жжет кожу. В кожу головы там тоже есть пробки прыска неотанин спрей и мой шампунь циновит. Ребёнок 10 дней не купается. к. такое ощущение что куда попадает вода кожа раздражает больше. Сдавали кровь повышенная мочевая кислота 368, пониженный холестерин 2.35, с реактивный белок в день сыпи 3.1 после 2 дней сыпи 12,3, альфа-амилаза 14, эритроциты 5.24, тромбоциты 469, 9 9, нетрофилы. 63, эозинофилы 0.53. АСЛО 126. Сдавали кровь на краснуху рНК не обнаружено, стафилакок обнажен, ну при этом на бакпосев не обнаружен (мазки из горла). Пили при сыпи цетрина, энтеросгеля, активированного угля. После прописали по анализу крови антибиотик амоксиклав 875 по 2 раза (ребёнок крупный) 5-7 дней, с ним пьем аципол, поменяли цетрин на аллерговэй по совету дермотолога. Подскажите пожалуйста как помочь ребенку и какие анализы и исследования в дальнейшем пройти. Анализ на 300 аллергенов показал 2 аллергена умеренных на траву которая у нас не растет. Недавно пришел соскоб на грибы с головы(кожа) обнаружены почкующие дрожжевые клетки. Заранее благодарю.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Ранее проблемы с кожей были? Какие есть хронические заболевания?
Клиент
Здравствуйте! Нет проблем с кожей не было. Заболеваний хронических нет. Ребёнок ходит в бассейн.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Судя по всему, это что-то из разряда инфекционных эритем. Нужна также консультация инфекциониста. Белосалик не надо использовать, он с салициловой кислотой, может раздражать кожу. Лучше эмульсию Адвантан. От зуда можно давать антигистаминные. Уход за кожей - крема увлажняющие, топикрем, серия Скин Кап. Гипоаллергенная диета, обильное питьё. Не чесать, не беспокоить кожу, меньше мочить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление скарлатиноформной эритемы.
Появление обильного шелушения на местах локализации высыпаний характерно для данного заболевания.
Причины появления эритемы не известны, предположительно причинами могут быть вирусные, бактериальные инфекции, прием некоторых лекарственных препаратов.
Лечение симптоматическое.
Обильное питье.
При зуде- антигистаминные препараты.
Неотанин крем на эритематозные учаски 2-3 р в день.
Обильное увлажнение кожи с шелушением - крем Липобейз в течении дня.
Обычно это самопроходящее заболевание, за 2-3 недели все проходит
Клиент
Здравствуйте! У неё на липобейз жжение. Если только мазать там где нет очагов, а вот неостанин сегодня спреем брызгала вроде говорит не ждёт, можно ли оставить только его, ещё крем атопик и бепантен вроде не жгут. Также может быть такое на то что у нас нашли в волосах почкующие дрожжевые клетки?
Клиент
Подскажите, я Вас не так поняла где нет очагов покраснения крем липобейз? А где есть краснота и кожа нежная можно неотанин спрей?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Жжение кожи связано с мочевиной в составе, в таком случае можно использовать Атопик для увлажнения кожи.
Да, на красноту можно Неотанин спрей, на остальные участки - Липобейз.
Почкующиеся дрожжевые клетки- вариант нормы.
Это не причина.
Шелушение есть на волосистой части головы?
Клиент
Да на голове шелушение есть, обрабатываю белосаликом и моем голову 2% кетоканазолом
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Шелушение на голове появилось на фоне болезни или было и до?
Клиент
Шелушение появилось после сыпи т е после болезни. До этого иногда была небольшая перхоть, ну корка шелушащая появилась уже после того как сошла сыпь
Клиент
Меня сейчас уже беспокоят остаточные явления это шелушение кожи и когда она отходит под ней как будто воспаления кожа. Потом дня через 4-6 на этом месте уже все приходит в норму. Ребенка эти места не беспокоят, только приобработки иногда могут быть жжение.
Клиент
Это я про пятна на теле.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендации на теле выше я писала.
Для головы в таком случае можно использовать гель масло Липобейз на 20 минут, затем смыть шампунем Липобейз, повторять 2-3 р в неделю до исчезновения шелушения.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста это всё появилось после температуры?
Когда последний раз ребенок был бассейне ?
Клиент
Здравствуйте! Появилась сыпь за один день 06.03. Вечером ребёнок уснул, а утром проснулся с красным лицом, а потом за день сверху вниз покрылась вся сыпью. До этого была температура 37.1 и болела голова. В бассейне была 01.03 последний раз.