Шишка на руке
Здравствуйте,обнаружила на руке шишку ,размер небольшой ,ощущается как шарик плотный под кожей ,не спаяна вроде ,при прощупывании если надавить неприятно.Более заметна при натяжении кожи .Что это такое ?Не опасно?
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста
Здравствуйте,прикрепила!
Принятый ответ
Потфото возможно это небольшая, фиброма, может быть атерома.
Для, уточнения, природы образования рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области и затем проконсультироваться у хирурга. Если атерома ее желательно удалить, так как она может воспалится и нагноиться.
Пока не греть, не тереть.
Здоровья
Спасибо!А эти образования удаляют лазером?Не хотелось бы швов)
Здравствуйте, по фото очень похоже на атерому. Может со временем увеличиваться в размерах. Также она может нагноится, что требует срочно оперативного вмешательства в объем вскрытия гнойника. Желательно удалить в плановом порядке после очной консультации хирурга и отправить на гистологическое исследование.
Спасибо,а на гистологическое исследование для чего?Она может переродиться во что то опасное?
Переродиться она не может. По правилам любая удаленная ткань с организма должна быть отправлена на гистологическое исследование, чтоб подтвердить диагноз или на гистологии обнаружить другой результат, который требует другой тактики
Поняла.А удалить атерому можно разными способами?Прочла что можно лазером или радиоволнами!Не хотелось бы шва на руке ,хоть и маленького
Принятый ответ
Атерому надо удалять с капсулой иначе может возникнуть рецидив. Если удалять лазером рубец даже может быть больше. Можно её удалить с разреза менее 1 см и наложить косметический шов, что по заживлении ничего и не будет видно?
Спасибо огромное !?
Здравствуйте. Похожа внешне больше на атерому. Рекомендую в плановом порядке обратиться к хирургу для ее удаления, так как имеет свойства воспаляться.