Не проходит пятно на ноге, которое растет.

Года 4 назад появилось пятно на ноге. Сначала подумала, что поцарапала станком, что это рубец, но вскоре стала замечать , что оно по чуть чуть становится больше и стала его рассматривать. Оно в какую-то красно-коричневую точечку. Неровной формы, не выступает над поверхностью кожи, на ощупь не выделяется, иногда становится бледно желтым, как будто сейчас пройдет, но не исчезает полностью а снова становится ярким и увеличивается в размере. Не болит , не зудится. Обращалась к дерматологу, как только поняла, что это не рубец. Проходила лечение гумивитом, антигистаминами и местно тридерм. Сначала пятно чуть побледнело, но на 6 день лечения снова стало ярким и увеличилось. Сама пробовала мазать 10дней камфодермом, пользовалась эмолентами - никакого результата не получила даже на день. За 4 года оно ни разу не проходило полностью. Только бледнеет и становится ярче. Связать с какими-То факторами , которые провоцируют не могу. Ни пища, ни косметика, ни одежда. В обострение записывалась на прием в кожный диспансер, но когда попала к врачу пятно побледнело и диагноз врач поставить на смог, сказал что что-то хроническое в стадии разрешения. Но уже вечером пятно снова стало ярким и увеличилось. Помогите.

31 год
30 Мая ·Просмотров: 64·Катерина

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие доброкачественного разрастания сосудов, риска онкологии и другой опасности, как правило не несут.
Бледнеть и краснеть может из-за изменений наполнения сосудов кровью -нормальная реакция. В плане обследований в таких случаях в плановом порядке рекомендуют обратится к дерматологу очно, чтобы посмотреть образование со специальным увеличением и точнее рассмотреть структуру.

Честно говоря не похоже. Если вы имеете в виду гемонгеому

На сосудистое образование похоже

Принятый ответ

Добрый день.

По фотографии и описанию можно предположить образование сосудистого генеза. Чаще всего такие пятна доброкачественные, не требуют никакого лечения. Они могут краснеть и бледнеть в зависимости от сосудистой реакции.

Обычно в подобных случаях рекомендуют профилактическое наблюдение у врача дерматолога через дерматоскоп 1 раз в год, защищать пятно от попадания прямых солнечных лучей одеждой или кремами spf50+.

При доставлении дискомфорта и активном росте обычно рекомендуют провести биопсию ткани пятна, чтобы понять природу этого пятна на 100%.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Катерина!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявления пигментной пурпуры или гемосидероза, при котором происходит отложение железосодержащего пигмента в дерме или капиллярита
Возникать это может на фоне механического раздражения, травмы , нарушения обмена веществ, приема гормональных препаратов, на фоне в целом гормональных изменений в организме
-Это не опасно и не заразно.
Пациенты в основном обращаются в связи с эстетическим моментом
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Исключить травматизацию, не тереть, снизить физические нагрузки на ноги, если они есть
-Крем Дермовейт ( Кловейт ) наносить утром и вечером тонким слоем на высыпания -14дней, затем только вечером ещё 14дней
Если пятна «старые » по времени возникновения , пигмент, конечно , сложно будет убрать мазями
-Аскорутин по 1табл утром и вечером-месяц
с утра натощак сдать общий анализ крови,железо, ферритин, ОЖСС, С реактивный белок,витамин Д, коагулограмма
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
-также иногда может назначаться узи сосудов нижних конечностей

Недавно сдавала анализы . В том числе железо, ферритин и витамин Д. Сейчас начала принимать витамин д с к2. Две недели назад пропивала аскорутин 20 дней. Анализы подгрузила

Здравствуйте!
Повышение билирубина, если это прослеживается постоянно при сдаче анализов, может говорить о синдроме Жильбера-не опасен, генетически обусловлен
Повышение холестерина незначительно, обычно требует соблюдения диеты
Витамин Д на фоне его приема с витамином К2 обычно приходит в нормальные значения
Железо по верхней границе нормы, поэтому витаминные комплексы с железом пока принимать не рекомендуется
В целом, причина подобных высыпаний очень часто бывает идиопатическая, то есть неустановленная
Наружное лечение препаратами выше обычно дает эффект, поэтому они могут рассматриваться для применения по схеме

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить об изменениях сосудистого характера - пурпура. Обычно рекомендуют сдать коагулограмму, АСЛО. Наружно наносить на высыпания акридерм( зеленая упаковка) - 2 р в день 10-14 дней , далее троксирутин 2 р в день -1 месяц
Здоровья Вам

Принятый ответ

Катерина, здравствуйте!
По фото это похоже на проявление пигментной пурпуры. В ее основе лежит повышенная проницаемость мелких сосудов кожи.
Точная причина появления заболевания неизвестна. Возможными провоцирующими факторами считают хроническую венозную недостаточность, варикоз, длительные нагрузки на ноги, травмы, инфекции, прием некоторых лекарственных средств, сахарный диабет, заболевания печени, аутоиммунные процессы.
Обычно диагноз ставится при осмотре.
Для исключения сопутствующей патологии могут назначаться общий анализ крови, СРБ, АСЛО,коагулограмма, биохимия, глюкоза крови, УЗИ вен нижних конечностей.
В лечении обычно рекомендуется в подобных случаях:
Аскорутин по 1т 3р в день 1 месяц.
Акридерм и Гепариновая мазь 1:1- 2р в день 14 дней, 14 дней перерыв, далее можно повторить курс.
Избегать чрезмерных нагрузок, переохлаждения, травмирования кожи нижних конечностей.
Лечение сопутствующей патологии.