Консультация терапевта /

Принимать антибиотики или нет? — вопрос №1597544

С 30.09 температура (максимально до 38.8), озноб, сильная головная боли. С 01.10 небольшая заложенность носа. 02.10 обратилась к терапевту виду сильных головных болей (самостоятельно снимала боль нурофеном). Врач назначил антибиотик Цефиксим 400 мг (или супракс или панцеф).
По результатам ОАК врач подтвердил прием АБ и даже сказал, что дала бы направление на госпитализацию, т.к."очень мало клеток крови, которые отвечают за борьбу с бактериальной инфекцией". Насколько в данном случае необходимы АБ? Результат ОАК в приложении. (хронич. болезнь СД 1 типа)

Возраст: 37

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализ
Терапевт
Здравствуйте. По анализу инфекция вирусная, а значит прием антибиотика бесполезен. Какая сейчас температура? Что беспокоит на данный момент?
Клиент
Виктория Юрьевна, сейчас общая слабость, днем температура нормальная, но к вечеру поднимается. сейчас 37,8.
Терапевт
Какой день в общей сложности температура? Что сейчас из лекарств принимаете?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Какие на данный момент симптомы? Какая температура тела?
Клиент
Оксана Викторовна, сейчас общая слабость, днем температура нормальная, но к вечеру поднимается. сейчас 37,8.
Нефролог, Терапевт
Рекомендую симптоматическое лечение: обильное питье, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут-4нед, промывание носа солевым раствором(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамолом 500мг или Нурофен 400мг.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа нет данных за бактериальный процесс, данные за вирус.
На данный момент антибиотики не нужны
Что на данный момент беспокоит?
Клиент
Диана Гурамовна, сейчас общая слабость, днем температура нормальная, но к вечеру поднимается. сейчас 37,8.
Кардиолог, Терапевт
Лечение симптоматическое на данный момент
Подъем температура при вирусной инфекции в вечернее время может сохраняться до 2 недель.
На данный момент обильное теплое питье
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Клиент
Диана Гурамовна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы)))
Терапевт
Здравствуйте.
Инфекция вирусная, антибиотик не показан и очный врач прав в смысле желательности госпитализации, из-за признаков угнетения лейкопоэза.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо. Скажите, с вопросом об угнетении лейкопоэза нужно обращаться к гематологу?
Терапевт
Пожалуйста!
После купирования инфекции - да.
Необходимо решать вопрос с лечением инфекции и с данной картиной крови это лучше делать в условиях стационара (больницы).
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК признаки вирусной инфекции, рекомендую сдать кровь к вирусу Эпштейн Бар , ЦМВ , СРБ
- лечение симптоматическое, питьевой режим не менее 2 л в день .
- аскорбиновая кислота 1000 мг в день.
- витамин Д 2000 ед утром после еды.
- по поводу головных болей нужно проверить менингиальные симптомы, посмотрите в горло нет ли белого налета !
Клиент
Вита Григорьевна, на осмотре врач сказала, горло красное, без налета
Терапевт, Функциональный диагност
Если сильные головные боли обратитесь инфекцию приемный покой пусть проверят менингиальные симптомы.
Клиент
Вита Григорьевна, скажите, пожалуйста, а если есть кашель, надо ли делать рентген. Врач сказала, чтоб исключить скрытую пневмонию
Терапевт, Функциональный диагност
Лучше сделать здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, именно рентген или флюорография подходит?
Терапевт
Добрый вечер. Ваш врач прав. Вам необходима госпитализация. В крови мало лейкоцитов, которые отвечают за Ваш иммунитет. Антибиотик не показан. Вы в группе риска с диабетом 1 типа. Надо дообследоваться.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да уровень лейкоцитов мал, нужно обязательно пересдать через 2-3 дня чтоб исключить ещё большее падение. Скорее всего это вирусная инфекция, антибиотики только при тяжёлых сопутствующих заболеваниях, гнойной мокроте.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вирусная инфекция. Антибиотик не нужен. Сейчас промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа. если будет сильный отек - називин или виброцил. Если будет сильная головная боль или температура - парацетамол или ибупрофен разово. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять, витамин С.