Принимать антибиотики или нет?

С 30.09 температура (максимально до 38.8), озноб, сильная головная боли. С 01.10 небольшая заложенность носа. 02.10 обратилась к терапевту виду сильных головных болей (самостоятельно снимала боль нурофеном). Врач назначил антибиотик Цефиксим 400 мг (или супракс или панцеф). По результатам ОАК врач подтвердил прием АБ и даже сказал, что дала бы направление на госпитализацию, т.к."очень мало клеток крови, которые отвечают за борьбу с бактериальной инфекцией". Насколько в данном случае необходимы АБ? Результат ОАК в приложении. (хронич. болезнь СД 1 типа)

37 лет

Здравствуйте. Смотрю анализ

Здравствуйте. По анализу инфекция вирусная, а значит прием антибиотика бесполезен. Какая сейчас температура? Что беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория Юрьевна, сейчас общая слабость, днем температура нормальная, но к вечеру поднимается. сейчас 37,8.

Какой день в общей сложности температура? Что сейчас из лекарств принимаете?

Здравствуйте. В ОАК признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Какие на данный момент симптомы? Какая температура тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Оксана Викторовна, сейчас общая слабость, днем температура нормальная, но к вечеру поднимается. сейчас 37,8.

Рекомендую симптоматическое лечение: обильное питье, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут-4нед, промывание носа солевым раствором(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамолом 500мг или Нурофен 400мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Оксана Викторовна, спасибо

Пожалуйста, поправляйтесь!

Здравствуйте
По результатам анализа нет данных за бактериальный процесс, данные за вирус.
На данный момент антибиотики не нужны
Что на данный момент беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Диана Гурамовна, сейчас общая слабость, днем температура нормальная, но к вечеру поднимается. сейчас 37,8.

Лечение симптоматическое на данный момент
Подъем температура при вирусной инфекции в вечернее время может сохраняться до 2 недель.
На данный момент обильное теплое питье
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Диана Гурамовна, спасибо

Пожалуйста
Будьте здоровы)))

Здравствуйте.
Инфекция вирусная, антибиотик не показан и очный врач прав в смысле желательности госпитализации, из-за признаков угнетения лейкопоэза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо. Скажите, с вопросом об угнетении лейкопоэза нужно обращаться к гематологу?

Пожалуйста!
После купирования инфекции - да.
Необходимо решать вопрос с лечением инфекции и с данной картиной крови это лучше делать в условиях стационара (больницы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо

Пожалуйста!

Здравствуйте, по результату ОАК признаки вирусной инфекции, рекомендую сдать кровь к вирусу Эпштейн Бар , ЦМВ , СРБ
- лечение симптоматическое, питьевой режим не менее 2 л в день .
- аскорбиновая кислота 1000 мг в день.
- витамин Д 2000 ед утром после еды.
- по поводу головных болей нужно проверить менингиальные симптомы, посмотрите в горло нет ли белого налета !

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вита Григорьевна, на осмотре врач сказала, горло красное, без налета

Если сильные головные боли обратитесь инфекцию приемный покой пусть проверят менингиальные симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вита Григорьевна, скажите, пожалуйста, а если есть кашель, надо ли делать рентген. Врач сказала, чтоб исключить скрытую пневмонию

Принятый ответ

Лучше сделать здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вита Григорьевна, именно рентген или флюорография подходит?

Добрый вечер. Ваш врач прав. Вам необходима госпитализация. В крови мало лейкоцитов, которые отвечают за Ваш иммунитет. Антибиотик не показан. Вы в группе риска с диабетом 1 типа. Надо дообследоваться.

Здравствуйте, да уровень лейкоцитов мал, нужно обязательно пересдать через 2-3 дня чтоб исключить ещё большее падение. Скорее всего это вирусная инфекция, антибиотики только при тяжёлых сопутствующих заболеваниях, гнойной мокроте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо

Добрый день. Это вирусная инфекция. Антибиотик не нужен. Сейчас промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа. если будет сильный отек - називин или виброцил. Если будет сильная головная боль или температура - парацетамол или ибупрофен разово. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять, витамин С.