Принимать антибиотики или нет?
С 30.09 температура (максимально до 38.8), озноб, сильная головная боли. С 01.10 небольшая заложенность носа. 02.10 обратилась к терапевту виду сильных головных болей (самостоятельно снимала боль нурофеном). Врач назначил антибиотик Цефиксим 400 мг (или супракс или панцеф). По результатам ОАК врач подтвердил прием АБ и даже сказал, что дала бы направление на госпитализацию, т.к."очень мало клеток крови, которые отвечают за борьбу с бактериальной инфекцией". Насколько в данном случае необходимы АБ? Результат ОАК в приложении. (хронич. болезнь СД 1 типа)
Здравствуйте. Смотрю анализ
Здравствуйте. По анализу инфекция вирусная, а значит прием антибиотика бесполезен. Какая сейчас температура? Что беспокоит на данный момент?
Виктория Юрьевна, сейчас общая слабость, днем температура нормальная, но к вечеру поднимается. сейчас 37,8.
Какой день в общей сложности температура? Что сейчас из лекарств принимаете?
Здравствуйте. В ОАК признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Какие на данный момент симптомы? Какая температура тела?
Оксана Викторовна, сейчас общая слабость, днем температура нормальная, но к вечеру поднимается. сейчас 37,8.
Рекомендую симптоматическое лечение: обильное питье, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут-4нед, промывание носа солевым раствором(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамолом 500мг или Нурофен 400мг.
Оксана Викторовна, спасибо
Пожалуйста, поправляйтесь!
Здравствуйте
По результатам анализа нет данных за бактериальный процесс, данные за вирус.
На данный момент антибиотики не нужны
Что на данный момент беспокоит?
Диана Гурамовна, сейчас общая слабость, днем температура нормальная, но к вечеру поднимается. сейчас 37,8.
Лечение симптоматическое на данный момент
Подъем температура при вирусной инфекции в вечернее время может сохраняться до 2 недель.
На данный момент обильное теплое питье
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Диана Гурамовна, спасибо
Пожалуйста
Будьте здоровы)))
Здравствуйте.
Инфекция вирусная, антибиотик не показан и очный врач прав в смысле желательности госпитализации, из-за признаков угнетения лейкопоэза.
Сергей Николаевич, спасибо. Скажите, с вопросом об угнетении лейкопоэза нужно обращаться к гематологу?
Пожалуйста!
После купирования инфекции - да.
Необходимо решать вопрос с лечением инфекции и с данной картиной крови это лучше делать в условиях стационара (больницы).
Сергей Николаевич, спасибо
Пожалуйста!
Здравствуйте, по результату ОАК признаки вирусной инфекции, рекомендую сдать кровь к вирусу Эпштейн Бар , ЦМВ , СРБ
- лечение симптоматическое, питьевой режим не менее 2 л в день .
- аскорбиновая кислота 1000 мг в день.
- витамин Д 2000 ед утром после еды.
- по поводу головных болей нужно проверить менингиальные симптомы, посмотрите в горло нет ли белого налета !
Вита Григорьевна, на осмотре врач сказала, горло красное, без налета
Если сильные головные боли обратитесь инфекцию приемный покой пусть проверят менингиальные симптомы.
Вита Григорьевна, скажите, пожалуйста, а если есть кашель, надо ли делать рентген. Врач сказала, чтоб исключить скрытую пневмонию
Принятый ответ
Лучше сделать здравствуйте
Вита Григорьевна, именно рентген или флюорография подходит?
Добрый вечер. Ваш врач прав. Вам необходима госпитализация. В крови мало лейкоцитов, которые отвечают за Ваш иммунитет. Антибиотик не показан. Вы в группе риска с диабетом 1 типа. Надо дообследоваться.
Здравствуйте, да уровень лейкоцитов мал, нужно обязательно пересдать через 2-3 дня чтоб исключить ещё большее падение. Скорее всего это вирусная инфекция, антибиотики только при тяжёлых сопутствующих заболеваниях, гнойной мокроте.
Анастасия Сергеевна, спасибо
Добрый день. Это вирусная инфекция. Антибиотик не нужен. Сейчас промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа. если будет сильный отек - називин или виброцил. Если будет сильная головная боль или температура - парацетамол или ибупрофен разово. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять, витамин С.