Отмена Кардиомагнил - не опасна?

3.12.2024 установлен стент внутри забившего стента, врач пре выписке наказал обязательно принимать разжижающие таблетки Кардиомагнил и Плавикс. с 2.01.25 у меня каждый вечер с правой ноздри сочилась кровь около 30 мин. 14.01.25 началось интенсивный поток, пришлось вызывать скорую, остановить удалось часа через 3. Сейчас мне участковый кардиолог отменил на 3-и дня приём разжижающих, а в дальнейшем отменить приём кардиомагнила. Но кардиомагнил как мне объяснили пре выписке нужен что бы стент прижился - как быть?

Обширный инфаркт
56 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Помимо кардиомагнила и плавикса какие еще препараты принимаете ?

Екатерина Юрьевна, добрый вечер!
Розувастатин канон 40мг. вечером 1т.
Нольпаза 20мг. утром 1т.
Транексам 250 мг по 2шт. -3 раза в день с 15.01.2025
Аскорутин 50 мг. - 3 р. в день с 15.01.2025

Плавикс отменять нельзя, тем более что вы стали пить транексам, что повышает риск сгущения крови и образования тромбов. Пройдите ЛОРа. Обычно кровит оттуда, где есть субстрат (проблема). Попробуйте другой препарат аспирина ( тромбоАСС/аспирин кардио) , все-таки через пару дней необходимо вернуть, иначе вы повышаете риск тромбоза стента

Принятый ответ

Здравствуйте
Плавикс при установке отменять нельзя в течение года.
Аспирин можно отменить на время восстановления от кровотечения.
В данном случае рекомендуем прием аскорутина курсом 1 таб 2 раза в день 1 мес
Осмотр по показаниям ЛОРа
Сдать ОАК (интересуют именно тромбоциты), коагулограмма.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Доброго дня. Плапвикс временная отмена на 2-3 дня = не опасно... Кардиомагнил можно более длительный период отмены... Осмотр конечно ЛОРа в динамике..Возможно прижигание сосудов на усмотрение ЛОРа.. Можно конечно контроль тромбоцитов . Контроль безусловно коагулограммы в динамике. Конс. гематолога . Всего доброго!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно поступить и так -- отменить на 3 дня. За это время провести консультацию лор .Возможно,что удастся устранить причину кровотечения в носу.

Принятый ответ

Здравствуйте Кардиомагнил можно отменить , плавикс отменять нельзя, иначе стент затромбируется