Не проходит боль в пояснице,не могу работать
Согнуло спину.Курс Мовалис N 3,далее Ксефокам N5,Мидокалм 15,N5.Есть отёк костного мозга L4,L5.Грыжа 4,5.стеноз, размер позвоночного канала в некоторых участках 20.Мышцы грудного отдела напряжены,встать и пройти прямо проблемно
Здравствуйте! Можете прикрепить результаты обследования? Как давно беспокоят боли?
Цырегма Дашицыреновна, прострел в правом квадрате над ягодицей начался дней десять назад, ощущение резкой зубной боли при неверном движении.До этого уже года два дискомфорт в спине ,где квадратная мышца рядом с позвоночником с правой стороны.Часто делаю массаж, специалист нажимает на триггер,глубоко пальцем и удерживает.Боль на время уходит
Описывают дегенеративно-дистрофические изменения шейного и пояснично- крестцового отделов позвоночника (остеохондроз). Имеются грыжи.
По жалобам и клинике у вас миофасциальный синдром (спазм мышц с болевым синдромом).
В таких случаях лечение комплексное с применением противовоспалительных препаратов в острый период, миорелаксантов (чаще всего Мидокалм) , витаминов группы В (Мильгамма, Нейробион, Комплигам, Нейромультивит). Вне обострения, с целью профилактики обострений, курсы массажа 2 -3 раза в год и физиотерапия, иглорефлексотерапия, занятия плаванием, ежедневная гимнастика, ношение специального ортопедического корсета (подбирается индивидуально ортопедом). Если работа связана с длительным сидением, наклонами и вынужденным положением, рекомендуется внести определенные коррективы. Обязательно посещение очно невролога для оценки неврологического статуса и предупреждения осложнений. При отсутствии положительного эффекта после нескольких курсов лечения консультация нейрохирурга.
Цырегма Дашицыреновна, Спасибо огромное
Не за что!
Здравствуйте Инна ??Прикрепите полностью описание мрт??
Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду
Нонна Юрьевна, здравствуйте.Поднимаю правую ногу до упора,боли нет.Левую до упора,Прострел в проблемном месте.Ощутимый.Мрт и т.д.приложила
вам необходимо миорелаксанты т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Т Эллокс 1 т 15 -1 р в день 7 дней после едв
Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
Втирать Дипрелифгель мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк особенно кинезиотерапию у Себя в городе найдите нормализуется на 6 -10 день упражнений ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя )
Нонна Юрьевна, спасибо огромное.Скажите пожалуйста,как называется то,что со мной происходит? предварительный диагноз
Нонна Юрьевна, и такой вопрос,если можно.Сплю на очень высоком возвышении ( много подушек) .По другому просто не расслабляюсь,не засыпаю.Какая должна быть поза в идеале?Можно ли тейпы,совместимо ли это с Вашими назначениями?
Дорсопатия пояснично -крестцовая осложнённой грыжами и протрузиями ,со вторично -корешковым синдромом.
Темпы можно ,поза на боку !
Нонна Юрьевна, добрый вечер.Верно поняла Вас,что Калмирекс пить месяц?Была у остеопата он считает ,что не работает икроножная мышца,голеностоп" болтается" ,ягодичная мышца бездействует,хожу неверно не с пятки на носок отсюда все проблемы надо купить испанский бандаж на голеностоп,две ноги.Как Вы считаете это целесообразно?
Я считаю вам нужно кинезиотерапию и на 10 день занятий все нормализуется
Нонна Юрьевна, начинать заниматься кинезиотерапией несмотря на недолеченое обострение?До конца не разогнулась,"прострел" пока пыталась медленно пройтись,был раза три.Как будто гвоздь в спину забивают и хочется кричать как больно.Первый препарат который Вы назначили пить месяц несмотря на занятия кинезиотерапией?
Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Все препараты принимать несмотря на занятия начните и поймёте что это такое ,и у моего ребёнка недопечено ,и занимаемся уже год с большой грыжей ?
Нонна Юрьевна, большое человеческое спасибо,что находите время для ответов на мои вопросы
Нонна Юрьевна, если в наличии есть Мовалис в таблетках и Тизанидин можно их пить по назначенному курсу?(они вроде аналоговые) или именно Калмирекс и Эллокс?
Можно конечно ни тратьте деньги препараты похожи по действию ?
???
Нонна Юрьевна, добрый день.У меня до Тизанидин( Сирдалуд) 2 мг.Как его принимать в назначениях же по 150 мг Миорелаксант
Сирдалуд 2 мг на ночь 3 нед тогда Калмирекс не принимаем
Нонна Юрьевна, есть надежда,что улучшение наступит только на таблетках или не исключено,что прийдется переходить на гармональные капельницы? Честно говоря прострелы замучали, делаешь несколько шагов и как будто кол в поясницу вбили,наверное,если на улицу выходить,то в поясе жёсткой фиксации?
Нет Сирдалуд и Калмирекс это два разных Миорелаксанта ,я вам написала сирдалуд ааа принимать ,далее что по нормализации состояния после медикаментозной терапии начните кинезиотерапию и нормализуется ни пожалеете начните обязательно только ???
Нонна Юрьевна, Добрый день.Как то очень тяжело переношу Сирдалуд- голова кружится, всё тело будто не моё,головная боль.буду покупать Калмирекс,раз они разные,возможно подойдёт.Когда я лежала и почти не ходила,ко мне приходил остеопат на дом.С его слов,он и в Кинезиотерапии разбирается.Посоветовали его знакомые,принимает обычно у себя на дому ,не в медцентре.Утверждает,что если мы не зафиксируем блиндажом обе ноги голеностоп,проблема не исчезнет .Не работает нормально стопа ,большой палец с шишкой,икроножная и ягодичная мышца тоже отдыхают,поэтому перегрузка на спину,в частности квадратную мышцу спины,она в хламе.Купить нужно именно Испанские ортезы,Россия, Беларусь,Китай,как он считает,не то качество.Стоимость за два 5200.Я пока вынужденно не работаю,для меня это ощутимая сумма.Как Вы считаете это целесообразно.Говорит пока не уберешь причину,так и будешь по кругу замкнутому ходить!!!Фиксируй голеностоп,иначе ВСЁ бестолку
Нонна Юрьевна, отправила на всякий случай КТ стопы
Принятый ответ
Нет кинезиотерапию остеопат сам ни проведёт в домашних условиях эти Первично на счёт сирдалуд поменяйте на Калмирекс
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста файлом полный результат мрт вашего
Офелия Игнатовна, отправила МРТ и пробы с нагрузкой
на мрт описывают остеохондроз с осложнениями ввиде грыж, у вас болевой и мышечно-тонический синдром
необходимо пройти курс
долококс 90мг по 1т 1 раз в день 10 дней
мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день 14 дней
алфлутоп 2,0 в/м через день 10 инъекций
картифлекс 1п 1 раз в день 1 месяц
Офелия Игнатовна, Спасибо большое,ясно
Здравствуйте, а можете прикрепить все мрт?
Юлия Юрьевна, отправила МРТ и пробы с нагрузкой.При поднятии правой ноги до упора в положении лёжа всё норм,левая - силиный прострел в проблемном месте.Беспокоит это десять дней,передвигаются уткой.До этого всегда! тревожит квадратная мышца спины справа чуть ниже грудного отдела.На массаже специалист давит в эту точку пальцем,удерживает его там, становится легче.Ненадолго
Юлия Юрьевна, всё отправила
Можно попробовать добавить сирдалуд, если будет сохраняться габапентин.
Юлия Юрьевна, спасибо большое,ясно
Здравствуйте.
Добавлю к тому, что написали коллеги.
Учитывая наличие отека, рекомендовала бы выполнить ревмопробы, то есть анализ крови на С-РБ, РФ, АЦЦП, АСЛО, мочевая к-та, чтобы исклбчить ревмопатологии.
Помимо этого, желательно приобрести пояснично-крестцового корсе полушесткий и одевать его при интенсивных физических нагрузках для профилактики роста грыжи, но не более 2-3 часов в день. И обязательно укрепочит мышечный корсет свой. Помимо этого, можно после копирования болевого синдрома пройти электрофорез с карепазимом 20 дней на поясничный отдел по поводу грыжи (она размягчится и влияние на окружающие ткани будет менее выражено.), но к доказательной медицине этот препарат отношение не имеет.
Анастасия Владимировна, добрый день.Как Вы считаете изначальная причина может заключаться в нервной ходьбе.Ни с пятки на мизинец и большой палец?У меня правая стопа немного как бы вывернута( травм не было).Просто ,когда лежу одна стопа вывернута,другая норм.Есть шишка.Остеопат ,советовали знакомые,была безвыходная ситуация,не могла даже в квартире перемещаться,он пришёл на дом.Обычно принимает у себя на дому,не в медцентре.Не знаю есть ли образование.Так вот , утверждает,что всё из за неверной ходьбы и грыжи в т.ч.,голеностоп болтается надо купить ортезы на обе ноги.Только Испания,Россия нет качества.Не работает икроножная,ягодичные мышцы.Как следствие перегрузка на квадратную мышцу спины,грыжи ,ну и я периодически не могу разогнуться.Ортезы стоят пять тысяч для меня это ощутимо,стоит их покупать?
Любая ортопедическая проблема может вызывать искривление и неравномерное мышечное напряжение и тем самым вызывать изменения со стороны дисков, но у вас искривление пояснично-крестцового отдела позвоночника нет, а оценить состояние мышц можно только очно.
Анастасия Владимировна, спасибо большое,ясно
Анастасия Владимировна, спасибо, ясно,отправила на всякий случай КТ стопы
Пожалуйста).
Кт стопы лучше согласовать с ортопедом.