Частый стул у ребенка

Добрый день. Ребенку 1 год и 7 месяцев. Последние две-три недели беспокоит то, что он часто и понемногу ходит в туалет (от 3-7 раз в день), консистенция нормальная, бывает неприятный запах. Вес вроде набирает нормально, аппетит хороший, особых беспокойств вроде нет. Что это может быть?

1 год

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Добрый вечер
Ничего нового из продуктов не давали?
Состояние ребёнка ок страдает? Температуры нет?
Сдайте копрограмму, ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Игоревна, высокая температура была 5 дней и закончилась 5 дней назад, из за красного горла и без насморка педиатр поставил диагноз ларингит, но все прошло, но это началось задолго до высокой температуры. А с чем может быть связан такой стул, может диету начать держать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Игоревна, у меня в холодильнике лежит флорин форте может начать давать?

Нужно сдать копрограмму. Чтобы оценить, что там. В целом если состояние ребёнка не страдает, ничего не беспокоит. То ничего с этим делать не нужно.
Начните давать бак сет беби по 1 саше 1 раз в день -15 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Игоревна, извините, а ещё такой вопрос. Ещё раз повторюсь ребенку полтора года. Заболел, 2 дня назад появился насморк. Сегодня ночью был лающий кашель и сиплое двхание, но я думала из за того что насморк стекает по стенке. Дома есть пульмикорт, можно ли сделать сейчас и перед сном через 5 часов. Пульмикорт 5 мг для взрослых, можно ли его разбавить на 2 раза?

Добрый день, да можно сделать ингаляцию с пульмикортом, предварительно разбавив.

Принятый ответ

Добрый вечер, учащение стула может наблюдаться при прорезывании зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Александровна, я сомневаюсь что зубы, они уже почти все вылезли, остались последние маляры, но они вылезают вроде после двух лет.

Хорошо. В таком случае обратите внимание на питание, возможно введи новые продукты, углеводы, что учащают стул.
В любом случае, если ребенок активен, без температуры, спит хорошо, набор веса идет, крови в стуле нет, то повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
Для уточнения причины данного изменения стула рекомендую сдать кал на копрограмму, по нему сможем понять есть ли какие-то патологические изменения в кишечнике.
На данный момент начните давать ребёнка Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день перед едой на 14 дней.
Перед началом данной проблемы не болели какой-либо вирусной или бактериальной инфекцией?