Консультация гастроэнтеролога /

Редкий стул — вопрос №1292967

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня стул бывает раз в три или четыре дня ,иногда через День, что мне делать, может что-то принимать, очищать кишки ,когда я ем фрукты овощи хожу каждый День ,а сейчас редко ем и плохой стул

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
В профилактике запоров первостепенно наладить питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса. В рацион добавить больше растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Для коррекции запоров препаратами первой линии являются лёгкие растительные препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула. Приём данной группы препаратов возможен длительный, не оказывают негативного влияния на моторику кишечника.

Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, анализы почти все эти сдала ,все нормально, на скрытую кровь не сдавала ,

Клиент
Анна, я очень мало пью жидкость
Гастроэнтеролог
Выполните по возможности, это просто скрининговый метод, чтобы исключить органическую патологию со стороны органов ЖКТ.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста у меня температура уже больше года она может быть связана с этой проблемы
Гастроэнтеролог
Питьевой режим и клетчатка в рационе, это важно. Можно наладить стул и без препаратов. Возьмите в привычку пить просто чистую воду.
Гастроэнтеролог
Думаю что нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина, рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности. 4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Дообследоваться :
Оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Кал на скрытую кровь методом иммунохроматографии
Узи Обп
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализы все почти сдала все нормально, кроме кал на скрытую крови
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно сдать кал на скрытую кровь.
По узи Обп все спокойно?
Клиент
Анна, да все нормально
Клиент
Анна, я жидкости очень мало пью ,может иза этого?о
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, может, в норме 1.5л жидкости нужно употреблять
Клиент
Анна, я даже литр в День не пью ,не могу ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Поэтому стул сухой, хотя бы 1 л нужно попробовать
Клиент
Анна, скажите пожалуйста у меня уже больше года температура утром 36,6 после обеда 37,1 потом вечером опять 36,6 это может быть связана, хотя я кучу анализы сдавала ничего не находят
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Температура до 37.2 считается нормой, но если вы отмечаете в первые, то нужно будет сдать кровь на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ
Клиент
Анна, я ее не чувствую, иногда только морозит
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Поняла вас, лечение дообследоваться
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для регулярности стула самое основное это питьевой режим и питания .
Пить необходимо 30-40 мл воды в день .
В рацион добавить клетчатку , свеклу , чернослив , киви , тыкву.
Магний Донат воду по 1/2 стакану 2 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор до 2-4 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,я очень мало пью жидкость, это не может быть что-то серьёзное или иза не хватка воды,?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если на фоне рационального питания на фоне фруктов , овощей у вас стул ежедневный . То конечно причина в питание и водном режиме . Если бы было что то серьезное , то питанием это бы не корректировалось.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста у меня температура уже больше года ,утро 36,6 к обеду 37,2 к вечеру опять нормально, это может быть связано
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если после еды 37,2 это физиологично .
Клиент
Екатерина, с часу до 8 вечером держаться температура
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда нужно исключать инфекции вялотекущие , обратится к инфекционисту .
Так же такая температура бывает на фоне при термоневрозе , попробуйте принять парацетамол и посмотреть будет ли снижение температуры .
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, я вот бывает ем немного а чувствую тяжесть ,иногда болит мне нужно сделать фгдс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете сделать
Гастроэнтеролог
Добрый день!А ежедневно кушать фрукты и овощи что-то мешает из-за симптомов(вздутие, боли в животе)?.Если,таковых нет, то естественно,человечество для нормальной функции кишечника ничего нового не придумало,как прием до 500 мг в сутки(каждый день!!!).Очень хороши каши-гречневая,булгур, пшеничная.
Жидкость до 2 литров чистой воды до 2 литров в первой половине дня, физическая двигательная активность
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, я проживаю в Магадан, где очень редко привозят и нет возможности каждый день кушать фрукты и овощи, да и цены ,когда летаю в отпуск так ем все и нормально хожу каждый День в том же время
Клиент
Елена, я конечно и жидкости мало пью не могу много
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмуа, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Клиент
Марина, я это все прошла ,все нормально
Клиент
Марина, кроме копрограму
Гастроэнтеролог
Сделайте копрограмму. Придерживаться диеты №3 по Певзнеру, питание 4-5 разв день, достаточное количество жидкости не менее 1.%-2 литров к\в сутки, утром натощак 1/2 стакана воды комнатной температуры, умеренная физическая нагрузка, достаточное количество овощей и фруктов рационе в тушеном. вареном виде, компоты, Эубикор по 1 саше 3 раза вдень в пищу 2-3 недели. Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула.
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, у меня ещё бывает ем не много а живот сдулся, и чувствую полный ,иногда болит что могу принимать
Гастроэнтеролог
В таких случаях - Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.