Снимок через 1,5 месяца с операции
12 августа сломала ногу ,2ой перелом. 18ого перенесла операуию. Сегодня сделала снимок, по итогу будет решение на снятие винта и дозированную ходьбу, смущает снимок . Очень боюсь что плохое срастание.
Принятый ответ
Здравствуйте. Остеосинтез малоберцовый кости со смещением отломков по ширине и врядли сростется. Внутренняя лодыжка сростается. Пластину на малоберцовый кости лучше переналожить.
Станислав, спасибо за ответ, этого я и боялась, это значит снова операция и снова как минимум 1.5 месяца я снова не встану на эту ногу?
Получается , что так.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Внутренняя лодыжка срастается.
Наружная то же срастается, хотя и со смещением.
Я бы сейчас оперировать и перенакладывать пластину не рекомендовал.
Сейчас нужно удалить позиционный винт и начинать дозированную нагрузку.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Нагрузка будет стимулировать сращение.
Есть обоснованная надежда, что наружная лодыжка срастётся то же.
Смещение на функцию и качество жизни влияния не окажет.
Константин Эдуардович, здравствуйте, я без гипса и отреза и др приспособлений, значит теперь мне наложат гипс?
Нет, гипс не наложат, а мягкий ортез желательно.
Он поможет в разработке движений и будет сдерживать отёк.
Примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688
Он не для костей, а для мягких тканей, которые то же пострадали и сейчас при ходьбе будут больше костей болеть.
Так же используйте
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Константин Эдуардович, спасибо, надеюсь что так и будет