Консультация терапевта /

Поцарапала дворовая кошка — вопрос №1597770

Добрый день, на даче уличная кошка нанесла небольшую царапину, переживаю, что могла занести инфекцию и в том числе столбняк, такое возможно? Какие симптомы могут быть, сейчас 3 дня прошло, рана почти зажила. Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, когда вам последний раз делали прививку акдс ? Посмотрите прививочный сертификат , там должно быть написано . Профилактика столбняка разрешена до 20 дней от травмы
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, сертификата к сожалению нет в ближайшем доступе, делала видимо только в детстве прививку

Клиент
Евгения Владимировна, я читала, что есть плановая прививка и экстренная, какая разница?
Терапевт
Плановая прививка делается раз в 10 лет ( если вам со школы не делали - больше 10 лет прошло ) , значит необходимо сделать экстренную - до 20 дня со момента получения повреждения ( вводят противостолбнячную сыворотку ) .обратитесь в травмпункт - там должны все сделать
Клиент
Евгения Владимировна, т.е. необходимость есть все-таки?
Терапевт
Царапина выглядит очень безобидной . Но чтобы не думать и не переживать лучше съездить в травмпункт на консультацию .
Клиент
Евгения Владимировна, экстренная прививка тоже на 10 лет?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством нет. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану.
Столбняком тоже, в рану должна попасть земля
Место царапины не красное, не болит, отека нет?
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, место царапины вложила как фото, не болит, почти зажило, ощущений около раны никаких нет, но смущает, что кот дворовый и мог копаться в земле, либо я не так понимаю контакт с землей?
Кардиолог, Терапевт
Возбудитель столбняка находится в почве и на воздухе живет недолго.
Только если за секунду до кошка не копалась в земле
Терапевт
Царапина не большая , вы сразу обработали ее ?
Клиент
Евгения Владимировна, да, небольшая, кровь не лилась, но задета не только кожа была, чуть глубже, обработала спиртом, раза 3 прошлась ватным диском, больше ничего не было из антисептиков
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Здесь нет риска заражения столбняком и бешенством.
По поводу столбняка: рана должна быть глубокой. У вас же она поверхностная.
По поводу бешенства: должно быть ослюнение раны либо же укус и ослюнение. Если у вас сейчас нет повышения температуры, увеличения лимфоузлов ближайших, отечности пальцев в месте царапины, соответственно никакой инфекции не должно было попасть, в том числе обычной, которая может быть на лапах у животного
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Риски минимальны, их практически нет.
Чтобы заразиться столбняком, должен быть прямой контакт с землей ( например, когда человек ходил по земле босиком и проколол ногу гвоздем)
Чтобы заразиться бешенством должен быть контакт со слюной животного ( там наибольшая концентрация вируса)
У вас этого не было, поэтому переживать не стоит.
Тем более рана почти зажила. То есть признаков воспаления нет совсем.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файл
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Царапины неглубокие, заживают хорошо, следов воспаления нет. Развитие столбняка и других инфекций маловероятно, не переживайте. Если бы было какое-то осложнение, то симптомы бы уже проявились в виде гноя из царапины, покраснения кожных покровов, повышения температуры.