Консультация пульмонолога /

Какие дальнейшие действия — вопрос №1597797

Здравствуйте. Мужу 42, с пятницы температура держится 38.5-39, получается уже 5 день. Сделали анализ крови и рентген. По рентгену пневмония. Получает 2 дня цефтриаксон 2 г в день, 1 день левофлоксацин. Температура сбивается очень плохо. Какие дальнейшие действия?

Возраст: 42

Пульмонолог
Здравствуйте. При температуре выше 38 С - Ибкулин 1-2 и в сутки.
Если есть кашель- Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день 10 дней.
Антибиотики продолжайте принимать 7-10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Кашель есть, но он сухой. И анализ странный, почему то не увеличены лимфоциты. На рентгене мне терапевту понравился участок затемненный который выше всех, слева. У мужа очень сильно болит голова и с пятницы нарушен сон, от этого такое сумеречное состояние. Можно чем то сон наладить? Что ему можно дать?

Пульмонолог
Сдайте кровь на Д- димер, СРБ.
Контроль общего анализа крови и Рентгена через 10 дней.
Пульмонолог
Здравствуйте. Продолжайте лечение. Высокую температуру сбивайте нурофен или парацетамол + 1 таб супрастина+1 таб но-шпы. Можете чередовать парацетамол, ибупрофен и нимесил. Дополнительно сдайте с-реактивный белок для отслеживания его динамики, он отвечает за процесс воспаления. Сделайте контроль анализов крови после окончания курса лечения антибиотиками и повторите рентен не раньше 10 дней.
Клиент
Наталия Васильевна, а сколько может ещё держаться температура? По рентгену и крови он может дома лечиться, срочная госпитализация не требуется?
Пульмонолог
Оценка эффективности антибиотикотерапии оценивается через 72 часа. Соответственно высокие цифры могут наблюдаться до 3х дней, если температура держится на прежнем уровне спустя 3 дня, то нужно пересматриваь лечение. Снижение до 37.5 уже является положительной динамикой.
Пульмонолог
Госпитализация пока не требуется.
Клиент
Наталия Васильевна, у него ещё сильно болит голова, больно даже кашлять, кашель сухой, и нарушен сон. Что можно для сна ему дать или поколоть?
Пульмонолог
От сухого кашля левопронт 10 мл 3 раза в день на 5 дней. Для сна мелаксен 1 таб за пол часа до предполагаемого сна.
Пульмонолог
Юлия, если состояние через 3 дня не улучшится, то в этом случае рекомендую госпитализироваться.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, улучшение состояния по каким критериям можно оценить? Температура ниже 38 и влажный кашель? Боюсь упустить момент, а муж категорически не хочет в больницу.
Пульмонолог
Снижение температуры до 37.5 или до нормы, отсутствие боли в груди при кашле или снижение интенсивности, улучшение общего самочувствия