Консультация педиатра /

Кашель около месяца — вопрос №1745834

Здравствуйте. Ребенку 7 лет , 1 класс , примерно 3,5 недели назад начала подкашливать , без температуры , легко, потом кашель стал усиливаться, был почти сразу продуктивный , откашливалась слизь. Были у педиатра , сдавали коклюш , паракоклюш , микоплазму и хламидии из зева пцр, все отрицательно , легкие чистые , потом были у другого педиатра , сдали кровь , были немного повышены лейкоциты и соэ , легкие чистые . Потом были у лора , к тому времени еще присоединился насморк , густой , зелено-бело-желтая слизь. Лор назначила Аугментин 600 на 7 дней. За все это время мы лечились ингаляциями с пульмикортом , с лазолваном , с аминокапроновой кислотой , пили сироп алтея , в нос полидекса и вот в конце уже антибиотик выписали, после 5 дней антибиотиков кашель возможно чуть уменьшился, но не ушел. В целом за все это время ребенок был бодр , аппетит норма , стул норма , температуры не зафиксировала ни разу , легкие чистые со слов всех педиатров. Сегодня снова нас слушали , сказали только при кашле услышали в легких небольшие хрипы …. Примерно так врач ответила.
Уважаемые доктора , не знаю чем лечить своего ребенка , кашель не проходит . Сегодня сдали снова кровь и с-реактивный белок , показана ли нам рентгенография ?
Доктор сегодня выписал флуифорт и допить 7 дней Аугментин . Ночью кашля нет , преимущественно утром и немного в течении дня. Насморк пока сохраняется, но уже хорошо прочищается нос и отходит слизь,

Возраст: 7

Хронические болезни: Аллергический ринит (кошка , береза )

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на паразитоз, аллергию/аллергоз проверяли ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, на паразитов не проверяли . Что рекомендуете сдать ?
У аллерголога регулярно наблюдаемся , были месяц назад , общий иммуноглобулин был в норме , ранее сдавали на бытовые аллергены - у нас только перхоть кошки была. Аллергия у нас в целом под контролем , весной на препаратах при цветении березы , в планах асит.

Клиент
Михаил Николаевич, эозинофилы по крови в норме . Они бы повысились при паразитозе ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, повысились бы при паразитозе, нужны ингаляции с физраствором, если кашель есть во сне, то перед сном прием противокашлевых, например Синекод
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня снова кашляет с утра , много слили в глотке , носу . Сейчас слизь прозрачная. Ночью спала хорошо , не кашляла. Это могут быть адеоноиды ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, могут быть, нужен осмотр ЛОРа
Педиатр
Здравствуйте. В ОАК преобладают моноциты, что говорит о вирусной инфекции, повышено СОЭ (ответ на инфекцию). У ребенка остаточный кашель. Влажный или сухой? Если сухой- ингаляции с физраствором по 2 мл на 1 ингаляцию 3р/д. Так же можно пить Омнитус по 5 мл 3р/д. Если влажный, то препарат Флуифорт подходит. Можно растирать грудь и спину на ночь Барсучком.
Клиент
Алёна Юрьевна, спасибо , кашель влажный.
Считаете рентген не показан ?
Педиатр
Не показан. Температуры тела у ребенка нет, самочувствие не хуже, кашель уже остаточный.
Клиент
Алёна Юрьевна, ребенок ночью спал хорошо , нос дышал , не кашляла. Утром началась слизь из носа , в горле , кашляет. Могут такую картину аденоиды давать ?
Педиатр
Возможно, чтобы исключить нужен осмотр Лор-врача.
Клиент
Алёна Юрьевна, вчера лор нам поставил острый аденоидит , трахеит .
Лечение - сменили антибиотик на сумамед , назонекс 2 раза в день , в нос капли - метрогил + диоксидин , ингаляции с пульмикортом .
Как считаете ? Достаточное лечение ?
Кашель в первой половине дня , ночью и вечером не кашляет. Много слизи в носоглотке.
Температуры нет , анализ крови выше вы видели , без особенностей. Соэ только повышено.
Педиатр
Доброе утро. Лор-врач думаю назначил правильно лечение. Метрогил только не понятно зачем, 2 антибиотика в нос. Думаю достаточно, больше ничего не нужно.